Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Aufzugsanlagen > Aufzugsanlagen
Stichworte: Umbau eines Lastenaufzuges mit neuer Steuerung

Frage:

Wie ist es möglich, einen alten Lastenaufzug mit Durchladung ohne Kabinentüren, der eine neue Steuerung braucht, umzurüsten, so dass auch der TÜV ihn akzeptiert ?

Antwort :

Entsprechend § 27 Abs. 2 Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV) dürfen überwachungsbedürftige Anlagen, also auch Aufzüge, die vor dem 01.01.2005 befugt betrieben wurden, wie bisher weiterbetrieben werden. Wurde die Aufzugsanlage vor diesem Zeitpunkt befugt betrieben, ändert sich durch eine neue Steuerung nichts. Hat eine Gefährdungsbeurteilung nach § 3 BetrSichV ergeben, dass durch den Betrieb der Aufzugsanlage Personen gefährdet sind, weil diese zwischen der Fahrschachtwand und dem Fahrkorb eingezogen werden können, sind sicherheitstechnische Maßnahmen erforderlich. Als Maßnahmen können Fahrkorbabschlusstüren die als Falttüren gestaltet sind oder Rolltüren in Frage kommen. Welche Lösung die geeigneteste ist und wie diese Maßnahmen steuerungstechnisch verwirklicht werden können, sollte mit dem Hersteller und dem Sachverständigen des TÜV bzw. einer zugelassenen Überwachungsstelle erörtert werden. Stand: 01.07.2003

Dialognummer: 2018

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.