Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gesundheitsschutz > Erste Hilfe > Erste Hilfe
Stichworte: Anzahl und räumliche Aufteilung von Verbandskästen im Betrieb

Frage:

In den Arbeitsstättenrichtlinien zur Ersten Hilfe (ASR A4.3 bzw. früher ASRtl 39 1/3) heißt es (sinngem.): In allen Betrieben und auf Baustellen muß mindestens ein "Verbandskasten" (Kleiner Verbandkasten) bereitgehalten werden. Je nach Größe des Betriebes soll weiteres Erste-Hilfe-Material zur Verfügung stehen. Die Verbandskästen sollen auf die Arbeitsstätte so verteilt sein, daß sie von ständigen Arbeitsplätzen höchstens 100 m Wegstrecke oder höchstens eine Geschoßhöhe entfernt sind. Sie sollen überall dort aufbewahrt werden, wo die Arbeitsbedingungen dies erforderlich machen.
Ist das so zu interpretieren, dass in dreigeschossigen Betrieben mit festen Arbeitsplätzen in jedem Geschoss mindestens zwei Verbandkästen vorhanden sein müssen, obwohl vielleicht aufgrund der Anzahl der Beschäftigten (z.B. kleiner 20) nur ein Verbandskasten erforderlich wäre, oder ist das nur ein Hinweis darauf, falls mehrere Verbandskästen vorgeschrieben sind, diese sinnvoll auf dem Betriebsgelände zu verteilen?

Antwort :

Hintergrund der Vorgaben der Arbeitsstättenverordnung/ArbStättV i.V.m. der Technischen Regel für Arbeitsstätten ASR A 4.3 - Mittel und Einrichtungen zur Ersten Hilfe ist es, eine möglichst wirksame und damit auch schnelle Erste Hilfe bei Verletzungen in Arbeitsstätten zu gewährleisten.

Die Art und Menge der Erste-Hilfe-Ausstattung, die in einem Betrieb vorhanden sein muss, richtet sich nach den drei Kriterien
- Betriebsgröße,
- Beschäftigtenanzahl und
- spezifischen Gefahren eines Betriebs.

Wird der Verbandskasten in einem dreigeschossigen Gebäude im mittleren Geschoss deponiert, ist er von jedem ständigem Arbeitsplatz höchstens eine Geschosshöhe entfernt. Die Entfernung zum nächstgelegenen Verbandskasten soll höchstens 100 m betragen.

Es ist zweckmäßig, die Anzahl und die Position der Verbandskästen mit dem Betriebsarzt abzustimmen.



Dialognummer: 2013
Stand: 19.10.2015

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.