Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Lagerung von Gefahrstoffen > Lagerung von Gefahrstoffen
Stichworte: Widersprechen sich die Aussagen zum Luftwechsel im Anhang 5 Punkt 2 (2) Satz 4 und (3) der TRGS 510?

Frage:

In der TRGS 510 in Anhang 5 heißt es unter 2 (2) 4., dass bei einem Rauminhalt >100m³ ein mindestens 2-facher Luftwechsel pro Stunde gewährleistet sein muss, wenn kein explosionsfähiger Bereich festgelegt wird. In dem folgenden Punkt (3) ist dann zu lesen, dass Lagerräume in Zone 2 einzuteilen sind, wenn keine Ab- oder Umfüllarbeiten erfolgen.

Das widerspricht sich meiner Meinung nach. Wie interpretieren Sie diese Aussagen?

Antwort :

In der TRGS 510 Anlage 5 Nr. 2 Abs. 3 heißt es:

"Lagerräume sind in Zone 2 einzuteilen, wenn keine Ab- oder Umfüllarbeiten erfolgen".

Das bedeutet, dass diese Räume mindestens in Zone 2 einzustufen sind. Werden Ab- und Umfüllarbeiten durchgeführt, sind evtl. schärfere Zonen (1 oder 0) festzulegen.

Der Anlage 5 Nr. 2 Abs. 2 ist zu entnehmen, dass man unter bestimmten Voraussetzungen (Größe des Lagerraumes; Ausgestaltung des Raumes, z.B. techn. Lüftung, Gaswarneinrichtung) von der grundsätzlichen Zonenforderung 2 abweichen kann. Abhängig von der Gestaltung und Größe des Raumes sind dann nur noch bestimmte Bereiche innerhalb des Raumes in Zone 2 einzustufen. Werden die Bedingungen unter Nr. 4 erfüllt, ist kein explosionsgefährdeter Bereich vorhanden. Voraussetzung zur Anwendung des Absatzes 2 ist, dass keine anderweitige Tätigkeit stattfindet (z. B. Ab- oder Umfüllarbeiten).

Insofern widerspricht der Absatz 2 nicht dem Absatz 3, sondern konkretisiert, bei Umsetzung bestimmter Anforderungen, die explosionsgefährdete Bereiche.



Dialognummer: 19840
Stand: 22.11.2013

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.