Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Arbeitszeit, Arbeitsbedingungen > Rechts- und Auslegungsfragen, Sonstiges (8.5) > Berufsgenossenschaftliche Vorschriften
Stichworte: Was bedeuten die Bezeichnungen GUV 0.5, GUV 0.6 ?

Frage:

Gibt es eine Liste mit Erläuterungen zu folgenden Bezeichnungen und wo finde ich diese?
Wenn nicht bitte ich um Erläuterung der beiden Bezeichnugen.

GUV 0.5, GUV 0.6.

Die erwähnten Bezeichnungen stehen im zusammenhang mit der Betreuung von Unternehmen im Bezug auf das Arbeitssicherheits-gesetz.

Antwort :

Bei den Bezeichnungen GUV 0.5 bzw. GUV 0.6 handelt es sich um Unfallverhütungsvorschriften der Gemeindeunfallversicherungen bzw. der Unfallkassen. Die GUV 0.5 ist die Unfallverhütungsvorschrift (UVV) Betriebsärzte, Sicherheitsingenieure und andere Fachkräfte für Arbeitssicherheit. Diese UVV wird jetzt neu unter der Bezeichnung GUV-V A6/7 geführt. Die GUV 0.6 ist die Unfallverhütungsvorschrift (UVV) Arbeitsmedizinische Vorsorge. Diese UVV wird jetzt neu unter der Bezeichnung GUV-V A4 geführt. Die Unfallverhütungsvorschriften werden im Internet vom Bundesverband der Unfallkassen unter http://www.unfallkassen.de/index2.html -> Publikationen -> Regelwerk angeboten.


Stand: September 2003


Dialognummer: 1967

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.