Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Physikalische Belastungen und Beanspruchungen > Ionisierende Strahlung > Fachkunde im Strahlenschutz
Stichworte: Die Frist zur Erneuerung meiner Strahlenschutzfachkunde ist aufgrund Erziehungsurlaub abgelaufen. Welche Möglichkeiten habe ich zur Wiedererlangung der Fachkunde im Strahlenschutz?

Frage:

Ich bin Ärztin und habe im Dezember 2007 den Strahlenschutzkurs zur Wiedererlangung der Fachkunde im Strahlenschutz nach Röntgenverordnung absolviert. Eine fristgerechte Aktualisierung war für mich nicht möglich, da ich mich seit Mai 2012 in Elternzeit befunden habe. Gibt es hierfür eine Regelung? Ich würde den erneuten Kurs zur Wiedererlangung gerne sobald als möglich absolvieren, dieser liegt dann aber formal nicht in dem geforderten Intervall.

Antwort :

Wenn jemand seine Fachkunde (Kenntnisse) im Strahlenschutz nicht rechtzeitig aktualisiert, liegt ein Mangel nach der Röntgenverordnung - RöV - oder der Strahlenschutzverordnung - StrlSchV - vor.

Die atomrechtliche Aufsicht und damit auch die Mängelverfolgung obliegen der atomrechtlichen Aufsichtsbehörde. Die atomrechtliche Aufsichtsbehörde (in NRW: Bezirksregierungen) prüft, ob und welche Maßnahmen erforderlich sind.
Sofern diese Maßnahmen nur durch die Heilberufskammern erfolgen können (Entziehung, Aberkennung, Fortgeltung mit Auflagen), informieren die Aufsichtsbehörden die Heilberufskammern entsprechend. Sofern eine solche Maßnahme nicht oder noch nicht erforderlich ist, wird die atomrechtliche Aufsichtsbehörde die Betroffenen (mit nicht fristgemäßer Aktualisierung) darüber unterrichten, dass die Fachkunde nicht mängelfrei ist und die Mängel zeitnah abgestellt werden müssen.

In Ihrem Fall sollten Sie die Aktualisierung spätestens mit dem nächsten anerkannten Aktualisierungskurs in NRW nachholen.



Dialognummer: 19632
Stand: 25.04.2014

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.