Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Lagerung von Gefahrstoffen > Lagerung von Gefahrstoffen
Stichworte: Ist es zulässig in Werkstatthallen Spraydosen auf einem offenen Regalboden an der Wand aufzubewahren?

Frage:

Man sieht oft in Werkstatthallen (Kleinstbetrieb, Werkstatt nicht Haupttätigkeit), dass Spraydosen auf einem offenen Regalboden an der Wand aufbewahrt werden.
Wenn es sich um eine Sammlung verschiedener Produkte handelt, von denen jedes maximal ein- oder zweimal vorkommt (angebrochene Dose + Ersatzdose), ist diese Form der Aufbewahrung zulässig?

Antwort :

Zur Beantwortung Ihrer Frage ist die TRGS 510 heranzuziehen. Es kommt nicht auf die Anzahl von Spraydosen, sondern auf die Gesamtmenge an Aerosolen bzw. Druckgaskartuschen an.

Laut Tabelle 1 der TRGS 510 dürfen Aerosolpackungen und Druckgaskartuschen bis zu einer Gesamtmenge von 20 kg außerhalb eines Lagers (z.B. in einer Werkstatt) gelagert werden, solange die allgemeinen Schutzmaßnahmen in Nr. 4.2 berücksichtigt werden.

Besondere Regelungen gibt es bei der Lagerung in Wohn- und Geschäftsräumen. Diese sind in Anlage 2 festgehalten und greifen bereits bei einer Menge ab 0 kg. Sollten Aerosole und Druckgaskartuschen oberhalb der 20 kg Grenze gelagert werden, müssen die Anforderungen unter Nr. 11 „Lagerung von Aerosolpackungen und Druckgaskartuschen“ erfüllt werden. Entzündbare Aerosole müssen ab einer Gesamtmenge von 200 kg unter den in Nr. 6 beschriebenen Bedingungen gelagert werden.

Da in der Frage Kleinstbetriebe angesprochen werden, wird es sich aller Wahrscheinlichkeit nach um Mengen unterhalb der 20 kg Grenze handeln, so dass die Kleinmengenregelung hier greift.

Dialognummer: 19612
Stand: 22.10.2013

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.