Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Arbeitszeit, Arbeitsbedingungen > Arbeitszeitberatung und -gestaltung > Sonn- und Feiertagsarbeit
Stichworte: Ist der Dienstplan eines Hausmeisters zulässig, der für jeden Sonntag Dienst vorsieht?

Frage:

Der Hausmeister eines Rathauses soll einen neuen Dienstplan erhalten. Danach werden folgende Arbeitszeiten festgesetzt:
Montag - Donnerstag 6:45-12:30, 13:15-15:15, 18:30-19:00 Uhr
Freitag 6:45-12:30, 13:00-14:45, 18:30-19:00 Uhr
Samstag, Sonntag 8:00-10:00 Uhr
Zwischen Vormittags- und Nachmittagsschicht ist eine Mittagspause.
Für die Samstagsarbeit wird in der darauffolgenden Woche jeweils Freizeitausgleich gewährt. Die Arbeit an Sonntagen wird vergütet.
Neben der allgemeinen Arbeitszeit von 38,5 Stunden sollen wöchentlich 5 Überstunden angeordnet werden.

Im Mitbestimmungsverfahren interessiert uns als Personalrat, ob die vorgesehene Dienstplangestaltung mit dem Arbeitszeitgesetz und den tariflichen Regelungen (BMT-G und BZT-G/NRW)vereinbar ist.

Antwort :

Hinsichtlich der werktäglichen Arbeitszeit entspricht der Dienstplan dem Arbeitszeitgesetz. Bei den vorgesehenen Überstunden muss allerdings berücksichtigt werden, dass die werktägliche Arbeitszeit 10 Stunden nicht überschreiten darf (§ 3 Arbeitszeitgesetz - ArbZG). Sofern Überstunden am späten Abend anfallen, ist außerdem die Einhaltung der Ruhezeit nach § 5 ArbZG zu beachten.

Hinsichtlich der regelmäßig vorgesehenen Sonntagsarbeit ist der
Dienstplan nicht mit dem Arbeitszeigesetz vereinbar. Für Sonn- und Feiertagsarbeit muss, unabhängig von der Dauer der Arbeitszeit an Sonn- und Feiertagen, eine Freistellung erfolgen. Der Ersatzruhetag ist bei Sonntagsarbeit innerhalb eines den Beschäftigungstag einschließenden Zeitraums von zwei Wochen zu gewähren. Wird der Hausmeister an einem auf einen Werktag fallenden Feiertag beschäftigt, muss der Ersatzruhetag
innerhalb eines den Beschäftigungstag einschließenden Zeitraums von acht Wochen gewährt werden (§ 11 Abs. 3 ArbZG). Eine Vergütung der Sonntagsarbeit, unter Verzicht auf die Freistellung am Ersatzruhetag, ist nicht zulässig. Nach § 12 Nr. 2 ArbZG kann in einem Tarifvertrag oder auf Grund eines Tarifvertrags in einer Betriebsvereinbarung lediglich der Wegfall von Ersatzruhetagen für auf Werktage fallende Feiertage vereinbart werden. Schließlich ist auch zu beachten, dass mindestens 15 Sonntage im Jahr beschäftigungsfrei bleiben
müssen (§ 11 Abs. 1 ArbZG).

Stand: 18.09.2003

Dialognummer: 1954

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.