Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Entzündliche Flüssigkeiten > Lagerung entzündlicher Flüssigkeiten
Stichworte: Ist eine Anlage nach TRGS 510 zur passiven Lagerung von entzündlichen Flüssigkeiten eine überwachungsbedürtige Anlage?

Frage:

Ist eine Anlage nach TRGS 510 zur passiven Lagerung von brennbaren Flüssigkeiten eine überwachungsbedürtige Anlage und unterliegt sie damit der Prüfvorschriften nach §§ 14 und 15 BetrSichV?

Antwort :

Eine Anlage nach der TRGS 510 zur passiven Lagerung von entzündlichen, leicht- oder hochentzündlichen Flüssigkeiten kann aus verschiedenen Gesichtspunkten eine überwachungsbedürftige Anlage im Sinne der BetrSichV sein.

Was eine überwachungsbedürftige Anlage ist, ist im § 2 Nummer 30 des Produktsicherheitsgesetzes - ProdSG - aufgeführt.
Im § 1 Abs. 2 BetrSichV ist u. a. aufgeführt, für welche überwachungsbedürftige Anlagen die Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV - gilt.

Unter der Nummer 4 des v. g. Paragraphen sind u. a. die Lageranlagen mit einem Gesamtrauminhalt von mehr als 10.000 Litern entzündlicher, leicht- oder hochentzündlicher Flüssigkeiten genannt. Erst ab dieser Lagermenge handelt es sich bei diesen Lageranlagen um überwachungsbedürftige Anlagen im Sinne des Gesetzes. Unterhalb dieser Mengenschwelle nicht!
Im Übrigen können aber auch diese Lageranlagen unabhängig von der Lagermenge oder -art für entzündliche, leicht- oder hochentzündliche Flüssigkeiten einen explosionsgefährdeten Bereich darstellen bzw. eingestuft werden. Dann sind die Anlagen in diesem Bereich ebenfalls überwachungsbedürftige Anlagen, aber im Sinne des § 1 Abs. 2 Nummer 3 BetrSichV, auf die die Prüfvorschriften der §§ 14 und 15 BetrSichV anzuwenden sind.

Nach § 5 BetrSichV hat der Arbeitgeber diese Bereiche in Zonen einzuteilen und dafür Sorge zu tragen, dass die Mindestvorschriften des Anhanges 4 der BetrSichV angewendet werden.

Diese Beurteilungen haben unter der Berücksichtigung der Ergebnisse der Gefährdungsbeurteilung gemäß § 3 BetrSichV zu erfolgen.

Dialognummer: 19534
Stand: 10.10.2013

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.