Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Physikalische Belastungen und Beanspruchungen > Ionisierende Strahlung > Strahlenschutzorganisation
Stichworte: Müssen Studenten im medizinischen praktischen Jahr bei kurzzeitiger Beobachtung einer TAVI-OP ein Film-Dosimeter erhalten?

Frage:

Müssen Studenten im medizinischen praktischen Jahr (PJ) bei kurzzeitiger Beobachtung einer OP ein Film-Dosimeter erhalten?
Die PJ-Studenten sind kein strahlenexponiertes Personal der Kat. A oder B.
Hierzu folgender Hinweis:
PJ-ler hospitieren zum Beispiel in der Herzchirurgie nur für 1-2 Wochen. In dieser Zeit sind sie sehr interessiert, auch einmal eine TAVI-Operation zu erleben. Das bedeutet, dass sich die Studenten ein- oder zweimal während ihrer Hospitationszeit im Strahlenbereich des Hybrid-OP aufhalten.
Der bürokratische Aufwand, eine Röntgen-Plakette, die personalisiert werden muss und regelmässig kontrolliert werden muss, für jeden Studenten zu beantragen, steht laut Aussage des Chefarztes in keinem Verhältnis zum Nutzen.
Sollte für die einmalige Hospitation eine Röntgen-Plakette notwendig sein, was meinem Kenntnisstand nach nicht der Wahrheit entspricht, würde der Chefarzt die Hospitation für PJ-Studenten untersagen.
Können Sie mir hierzu eine rechtssichere Auskunft geben?

Antwort :

Nach § 22 -Zutritt zu Strahlenschutzbereichen- Röntgenverordnung (RöV) (Pkt. 2. c) darf der Zutritt zu Kontrollbereichen erlaubt werden, wenn bei Auszubildenden oder Studierenden dies zur Erreichung ihres Ausbildungszieles erforderlich ist.

Es kann zugelassen werden, dass im Kontrollbereich auf die Ermittlung der Körperdosis verzichtet wird, wenn sichergestellt ist, dass im Kalenderjahr eine effektive Dosis von 1 mSv oder 1/10 der Organdosiswerte gemäß § 31a Abs. 2 der Röntgenverordnung nicht überschritten werden können (§ 35 Abs. 1 Satz 2 RöV).

Dazu ist vom fachkundigen Strahlenschutzverantwortlichen oder dem Strahlenschutzbeauftragten eine Abschätzung der Körperdosen unter Berücksichtigung von äußerer und innerer Exposition zu erstellen. Die Abschätzung ist auf der Grundlage der Expositionsbedingungen nach der Richtlinie für die physikalische Strahlenschutzkontrolle zur Ermittlung der Körperdosen nach Kapitel 3 und unter Beachtung der in Kapitel 4.3 und 4.5 gegebenen Hinweise durchzuführen.

Bei gebärfähigen Frauen ist durch zusätzliche Überwachungsmaßnahmen sicherzustellen, dass der besondere Dosisgrenzwert nach § 31a Abs. 4 Satz 2 (2 mSv an der Gebärmutter) eingehalten werden kann und dieses dokumentiert wird. Auf die gesonderte Überwachung von Schwangeren gem. § 35 Abs. 6 der RöV weisen wir hin.

Unter Beachtung des Vorgenannten kann auf das Tragen von Filmdosimetern verzichtet werden.

Dialognummer: 19520
Stand: 08.10.2013

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.