Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Dampfkesselanlagen > Dampfkesselanlagen
Stichworte: Wir haben einen Schlosser zum Kesselwärter weiterbilden lassen. Gibt es für die Bestellung/Beauftragung einen Standard-Vordruck?

Frage:

Wir haben einen Schlosser zum Kesselwärter weiterbilden lassen. Gibt es für die Bestellung/Beauftragung einen Standard-Vordruck?

Antwort :

Ein Formular für die Bestellung eines Kesselwärters ist hier nicht bekannt. Die Anforderungen an einen Kesselwärter sind in den Technische Regeln für Dampfkessel (TRD) - Betrieb der Dampfkesselanlagen Teil 1, Allgemeine Anweisung für den Betreiber von Dampfkesselanlagen für Dampfkessel der Gruppe IV, TRD 601 Blatt 1, Betrieb beschrieben.

Hinweis: Die Dampfkesselverordnung ist aufgehoben. Anforderungen bezüglich des Betriebs überwachungsbedürftiger Anlagen werden seit dem 01.01.2003 mit der Betriebssicherheitsverordnung erhoben. Die technischen Regeln gelten bezüglich ihrer betrieblichen Anforderungen (u.a. Bestellung eines Kesselwärters) bis zur Überarbeitung durch den Ausschuss für Betriebssicherheit und ihrer Bekanntgabe fort (§ 27 Abs. 6 Betriebssicherheitsverordnung).

Wichtige Arbeitsschutzvorschriften werden im Internet z.B. unter: http://www.baden-wuerttemberg.de/Vorschriften/Vorschriften.html angeboten.

Stand: 08.07.2003

Dialognummer: 1949

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.