Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Arbeitszeit, Arbeitsbedingungen > Sicheres Verhalten / Erkennen von Gefährdungen > Arbeiten im Büro
Stichworte: Sind Sandalen ohne Fersenriemem als Arbeitsbekleidung im Büro zu akzeptieren?

Frage:

Thema Arbeitsbekleidung an warmen Sommertagen an Arbeitsplätzen wie dem Büro und ähnlichen Einrichtungen.
Stichwort: Schuhwerk

Sind Sandalen ohne Fersenriemem als Arbeitsbekleidung zu akzeptieren?
Gibt es dazu Erfahrungsbeurteilungen durch die BG u.a. Instutionen.

Danke im Voraus für die Bearbeitung!

Antwort :

Anforderung an Schutzschuhe sind in den berufsgenossenschaftlichen Regeln BGR 191 Benutzung von Fuß- und Beinschutz formuliert. Gemäß Ziffer 3.1.5.2.1 BGR 191 darf der Fersenbereich bei Schuhen Klassifizierungsart I (Schuhe aus Leder oder anderen Materialien, hergestellt nach herkömmlichen Schuhfertigungsmethoden (z.B. Lederschuhe)) der Form A (Halbschuh) auch offen sein, beim Berufsschuh sogar Form A und B. An Straßen- und Freizeitschuhe, die üblicherweise in Büroräumen getragen werden, werden aus arbeitsschutzrechtlicher Sicht keine Anforderungen gestellt. Der Hauptverband der gewerblichen Berufsgenossenschaften bietet das berufsgenossenschaftliche Regelwerk im Internet unter http://www.recht.com/hvbg an.


Stand: August 2003


Dialognummer: 1940

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.