Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Belastungen durch Biostoffe > Schutzmaßnahmen beim Umgang mit Biostoffen > Allgemeine Schutzmaßnahmen (6.)
Stichworte: Ist eine Schutzstufenzuordnung ausschließlich für die in § 5 der Biostoffverordnung gennanten Tätigkeiten erforderlich?

Frage:

Ist eine Schutzstufenzuordnung ausschließlich für die in § 5 der BioStoffV v. 15.07.2013 gennanten Tätigkeiten (Laboratorien, Versuchstierhaltung, Biotechnologie und Einrichtungen des Gesundheitsdienstes) erforderlich?
Der Arbeitgeber hat demnach zu prüfen, ob gezielte oder nicht gezielte Tätigkeiten vorliegen und hinsichtlich ihrer Infektionsgefährdung einer Schutzstufe zugeordnet werden müssen.
In der Gefährdungsbeurteilung wurde fallbezogen für andere (in diesem Fall verterinärmedizinische) Tätigkeiten (Umgang mit Biostoffen der Risikogruppe 2 bzw. 3**), die somit nicht unter § 5 BioStoffV fallen, nach der alten BioStoffV die Schutzstufe 2 zugewiesen. Ist demnach nach der neuen BioStoffV eine Schutzstufenzuordnung entbehrlich, da dies Tätigkeiten nach § 6 sind und somit keiner Schutzstufe zugeordnet werden müssen, weil der Tätigkeitsbereich nicht unter § 5 Abs. 1 fällt?

Antwort :

Sie haben mit Ihren Ausführungen grundsätzlich recht. In der Begründung zu § 5 der neuen BiostoffV heißt es:

Zu § 5 (Tätigkeiten mit Schutzstufenzuordnung)
Mit § 5 werden Erleichterungen gegenüber der bisherigen Verordnung eingeführt, indem die bisher für alle Tätigkeiten obligatorische Schutzstufenzuordnung nicht mehr für die Tätigkeiten erforderlich ist, bei denen eine Infektionsgefährdung nicht besteht oder nur gering ist. Dies ist möglich, weil die Schutzstufen ausschließlich an die Infektionsgefährdung gekoppelt und mit den Containment-Maßnahmen der Anhänge II und III verknüpft sind.

Dabei ist aber zu beachten, dass es sich in den Tätigkeiten nach § 6 Abs.1 lt. Definition ausschließlich um Tätigkeiten i.S. von § 2 Abs.7 Nummer 2 handelt, d.h. um die berufliche Arbeit mit Menschen, Tieren, Pflanzen, Produkten, Gegenständen oder Materialien, wenn aufgrund dieser Arbeiten Biostoffe auftreten oder freigesetzt werden und Beschäftigte damit in Kontakt kommen können.

Sobald Tätigkeiten nach § 7 Abs.1, d.h. das Verwenden von Biostoffen, insbesondere das Isolieren, Erzeugen und Vermehren, das Aufschließen, das Ge- und Verbrauchen, das Be- und Verarbeiten, das Ab- und Umfüllen, das Mischen und Abtrennen sowie das innerbetriebliche Befördern, das Aufbewahren einschließlich des Lagerns, das Inaktivieren und das Entsorgen durchgeführt werden, ist § 6 nicht anwendbar.



Dialognummer: 19335
Stand: 09.09.2013

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.