Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Physikalische Belastungen und Beanspruchungen > Ionisierende Strahlung > Strahlenschutzorganisation
Stichworte: Welche Genehmigungen nach Strahlenschutzverordnung benötigt eine externe Firma für Wartungsarbeiten an einem Afterloadinggerät?

Frage:

Ich habe eine Frage zum Strahlenschutzrecht.
Eine Servicefirma führt in einem Krankenhaus Wartungsarbeiten bzw. Strahlerwechsel an einem Afterloadinggerät durch. Welche Genehmigungen nach Strahlenschutzverordnung benötigt die externe Firma?

Das Krankenhaus ist im Besitz einer Umgangsgenehmigung. Diese beeinhaltet jedoch nicht die v.g. Tätigkeiten. Es herrscht Unklarheit darüber, ob die Servicefirma eine Umgangsgenehmigung nach § 7 StrlSchV und/oder eine Genehmigung nach § 15 StrlSchV benötigt.

Antwort :

Eine externe Firma, die Wartungsarbeiten an einem Afterloadinggerät durchführen will, benötigt hierfür eine Genehmigung nach § 7 Strahlenschutzverordnung - StrlSchV. Zusätzlich zur Genehmigung nach § 7 StrlSchV muss die externe Firma von der Herstellerfirma des Afterloadinggerätes zur Durchführung der Wartungsarbeiten schriftlich autorisiert werden. Eine § 15 Genehmigung wäre nur dann ausreichend, wenn das Krankenhaus selbst eine Genehmigung nach § 7 StrlSchV für die Durchführung von Wartungsarbeiten oder Quellenwechseln hätte. Solche Genehmigungen werden aber Krankenhäusern nicht erteilt, da eine Wartung der eigenen Geräte in diesen Fällen nicht zugelassen wird.
 


Dialognummer: 1930

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.