Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Aufzugsanlagen > Aufzugsanlagen
Stichworte: Muss ein Lastenaufzug mit gleichzeitiger Personenbeförderung eine Sicherung gegenüber der offenen Schachtwand haben? Falls ja, besteht eine Nachrüstpflicht?

Frage:

Muss ein Lastenaufzug mit gleichzeitiger Personenbeförderung eine Sicherung gegeüber der offenen Schachtwand haben, die in Form einer Lichtschranke o.ä. ausgeführt ist. Wenn ja, seit wann besteht Nachrüstpflicht.

Antwort :

Aufzugsanlagen müssen nach dem Stand der Technik betrieben werden. Stand der Technik zum Schutz vor Quetsch- und Scherstellen zwischen Schachtwand und Fahrkorb sind heute Fahrkorbtüren. Neuanlagen dürfen ohne Fahrkorbtüren nicht in Betrieb genommen werden. Für Aufzugsanlagen, die vor dem 01.07.1999 in Betrieb genommen worden sind, muss der Betreiber im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung die Gefährdungen ermitteln und die Maßnahmen zum Schutz der Beschäftigten und Dritter festlegen. Wenn die Gefährdungsbeurteilung richtig durchgeführt wird, kann man zu keinem anderen Ergebnis kommen, als das Fahrkorbtüren einzubauen sind!

Der Einbau von Lichtvorhängen bzw. Lichtgittern ist nur in Ausnahmefällen zulässig. Wenn z. B. der Einbau von Fahrkorbtüren den Zweck der Anlage einschränken würde.

Einfache Lichtschranken sind nicht zulässig.

Das Institut für Arbeitsmedizin, Sicherheitstechnik und Ergonomie e.V. (ASER) bietet online die Möglichkeit, eine Gefährdungsbeurteilung für Lastenaufzüge ohne Fahrkorbtüren durchzuführen.

Dialognummer: 19277
Stand: 27.08.2013

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.