Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Gefährdungen > Gefährdungen durch Stäube
Stichworte: Muß ein nachweislich nicht eingehaltener allgemeiner Staubgrenzwert (A) für die Tätigkeit `Schweissen` (>3mg/ccm) der Aufsichtsbehörde und der AGS gemeldet werden (TRGS 900)?

Frage:

Muss ein nachweislich nicht eingehaltener allgemeiner Staubgrenzwert (A) für die Tätigkeit "Schweissen" (>3mg/ccm) der Aufsichtsbehörde und der AGS gemeldet werden (TRGS 900)?

Antwort :

Nach jetziger Rechtslage gilt der allgemeine Staubgrenzwert zusätzlich zu den speziellen Luftgrenzwerten als Obergrenze auch für Stäube beim Schweißen (Ziffer 2.4 TRGS 900). Allerdings soll für diesen Bereich eine separate Regelung erstellt werden (Ziffer 2.4 Abs. 4 TRGS 900). Solange diese Regelung aber noch nicht in Kraft getreten ist, ist Ziffer 2.4 Abs. 9 der TRGS 900 anzuwenden. Das bedeutet, wenn nachweislich der Staubgrenzwert von 3 mg/m³ nicht eingehalten werden kann, obwohl der Stand der Technik umgesetzt ist, soll eine Mitteilung an die zuständige Aufsichtsbehörde und den Ausschuss für Gefahrstoffe - AGS erfolgen. Wird lediglich der Grenzwert nicht eingehalten, weil die Schutzmaßnahmen noch nicht dem Stand der Technik entsprechen, so sind zunächst die Schutzmaßnahmen zu verbessern. Anschriften der in NRW zuständigen Ämter für Arbeitsschutz werden im Internet unter http://www.arbeitsschutz.nrw.de/asinfo/nrw/index.html angeboten. Anschrift der Geschäftsführung des AGS: AGS-Geschäftsführung Bundesanstalt für Arbeitsschutz und Arbeitsmedizin Friedrich-Henkel-Weg 1-25 Postfach 17 02 02 44061 Dortmund Telefon: (02 31) 90 71-4 57(293) Telefax: (02 31) 90 71-6 11 e-mail: ags@baua.bund.de Internet: http://www.baua.de/prax/index.htm à Ausschuss für Gefahrstoffe Stand: 01.08.2003

Dialognummer: 1926

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.