Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Aufzugsanlagen > Aufzugsanlagen
Stichworte: Wie muss ein Güteraufzug nach einer Nutzungsänderung zum Güteraufzug mit Begleitperson und einer Förderhöhe über 3 m durch geprüft werden?

Frage:

Muss ein Güteraufzug (gem. Maschinenrichtlinie) nach einer Nutzungsänderung zum Güteraufzug mit Begleitperson und einer Förderhöhe über 3 m durch eine ZÜS geprüft werden im Sinne einer Prüfung nach Änderung, oder handelt es sich um ein neues Inverkehrbringen?

Antwort :

Ob es sich um neues Inverkehrbringen handelt, ist abhängig von der Art der Umrüstung.

So gibt es z. B. verschiedene Aufzugshersteller, die für ihre Güteraufzüge Umrüstungen anbieten, und der Güteraufzug bleibt trotz Begleitperson ein Aufzug nach EU-Maschinenrichtlinie. Dabei handelt es nicht um neues Inverkehrbringen.

Der Aufzug muss über die entsprechende Sicherheitstechnik verfügen. Er darf z. B. nur von eingewiesenen Personen mit Hilfe einer Totmannsteuerung bedient und befahren werden.

Liegen diese Voraussetzung nicht vor (z. B. Totmannsteuerung), müsste der Aufzug dem aktuellen sicherheitstechnischen Stand - wie in der DIN-EN 81 beschrieben - entsprechen. In diesem Fall könnte auch ein neues Inverkehrbringen vorliegen.
Um diese Fragen abzuklären, wenden Sie sich bitte an Ihren Aufzugshersteller.

Auch wenn es sich nach Umrüstung des Aufzuges nach wie vor um eine Maschine im Sinne der Maschinenrichtlinie handeln sollte, wurde vermutlich eine Änderung gem. § 2 Abs. 5 BetrSichV vorgenommen (das wäre z. B. der Fall, wenn die Steuerung erneuert oder geändert würde). Die Änderungen werden in der TRBS 1121 beschrieben, der Anhang A1 ist auch für Aufzugsanlagen nach Maschinenrichtlinie sinngemäß anzuwenden. Die sich daraus ergebenden Forderungen müssen von einer zugelassenen Überwachungsstelle geprüft werden.



Dialognummer: 19142
Stand: 07.08.2013

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.