Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Ergonomie > Heben, Tragen, Schieben, Ziehen, Stehen
Stichworte: Weshalb werden bei der Leitmerkmalmethode nur die äußeren Lasten berücksichtigt und nicht das zusätzliche Gewicht von Übergewichtigen?

Frage:

Meine Frage betrifft die manuelle Lastenhandhabung. Die Leitmerkmalmethode dient ja der Gefährdungsbeurteilung für die mögliche Entstehung von Schäden an der Wirbelsäule, insbesondere der Bandscheiben. Meine Frage hierzu ist, weshalb nur äußere Lasten berücksichtigt werden. Ich nehme doch an, daß bei Übergewichtigen das Risiko bereits durch die Druckbelastung des eigenen Körpergewichts steigt, was im Sinne einer effektiven Präventivmedizin auch zu berücksichtigen wäre.
Ist es zulässig, z. B. die Differenzlast zwischen rechnerischem Normalgewicht und Realgewicht als "körpernahe Last" zu definieren?
Da das Lot durch den Schwerpunkt bei dickbäuchigen weiter nach ventral von der Lendenwirbelsäule abweicht, entsteht an den Wirbelkörpern auch ein erhöhtes Drehmoment, das von der Rückenmuskulatur aufgefangen werden muß (Ursache myofaszieller Rückenschmerzen). Die daraus resultierende lotrecht wirkende Kraft auf die Bandscheibe und dadurch letztlich auch der Binnendruck steigen damit erheblich an.
Diese Faktoren finde ich in der Leitmerkmalmethode nicht einmal als Näherungsrechnung.

Dazu hätte ich gerne eine Stellungnahme (erliege ich einem Irrtum? Ist etwas derartiges geplant? Wurde darüber überhaupt schon nachgedacht?), da das für mich auch in gutachterlicher Hinsicht eine Rolle spielt.

Antwort :

Gemäß § 5 Arbeitsschutzgesetz hat der Arbeitgeber die Arbeitsbedingungen zu beurteilen. In diesem Zusammenhang ist die Leitmerkmalmethode ein Verfahren zur orientierenden Beurteilung der Arbeitsbedingungen beim Heben und Tragen von Lasten. Da personenbezogene Risikofaktoren keinen Einfluss auf die allgemeine Beurteilung der Arbeitsbedingungen haben, werden sie bei der Leitmerkmalmethode nicht berücksichtigt.

Bei Einzelfallbetrachtungen, beispielsweise im Rahmen von Gutachten in Berufskrankheitenverfahren, sollten dagegen auch individuelle Faktoren wie Übergewicht berücksichtigt werden. Hierbei sei aber darauf hingewiesen, dass eine Schädigung der Wirbelsäule durch Übergewicht, sofern es nicht sehr hoch ist, nach unserem Kenntnisstand bisher wissenschaftlich nicht nachgewiesen wurde. Darüber hinaus sind Faktoren wie Fettverteilung im Körper, aktive und passive Muskelmasse, Körperbau etc. zu berücksichtigen.

Weitere Informationen zur Leitmerkmalmethode sind erhältlich bei der Bundesanstalt für Arbeitsschutz und Arbeitsmedizin (BAuA), Nöldnerstr. 40-42, 10317 Berlin, Tel.: 030 51548-0, (http://www.baua.de).


Stand: 25.06.2003

Dialognummer: 1914

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.