Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Benutzung von Arbeitsmitteln und Einrichtungen > Sichere Benutzung der Arbeitsmittel
Stichworte: Wetterschutzkabine an einer Containerbrücke

Frage:

An einer Containerbrücke soll eine Wetterschutzkabine angebaut werden, damit Mitarbeiter, die als Anschläger oder Aufsicht fungieren, darin Schutz suchen können. Die BGV D6 (Krane) schreibt ja einen Abstand bei Zugängen zum Kran oder zu Steuerständen des Kranes von mindesten 0,5 m vor. Gilt dies auch für eine solche nachträglich angebaute Kabine?
Dürfen sich Mitarbeiter während der Kranfahrt in der Kabine aufhalten?
Darf eine solche Kabine auch in einer geringeren Höhe wie 0,5 m angebaut werden, wenn durch Abweiser (wie Schienenräumer) eine Quetschgefahr verhindert wird?

Antwort :

Eine Einstiegshöhe von mehr als 0,5 Metern (Höhe unter dem Einstieg plus Höhe des Fußbodens) stellt eine Unfallgefahr dar, weil der Zugang zur Wetterschutzkabine während einer Arbeitsschicht häufig erfolgt. Bei einer so großen Einstiegshöhe ist regelmäßig mit Fußverletzungen zu rechnen. Das trifft insbesondere für den Ausstieg zu.
Eine Gefährdungsbeurteilung nach Arbeitsschutzgesetz/ArbSchG wird zu dem Ergebnis kommen, daß die Einstiegshöhe nicht höher als eine „normale Treppenstufe“ sein soll.

Die Zutrittshöhe einer nachträglich angebauten Wetterschutzkabine sollte nicht höher sein, als eine Treppenstufe. Entsprechend der UVV Krane, § 3 “Regeln der Technik“, darf von der UVV abgewichen werden, wenn die gleiche Sicherheit hergestellt wird.
Die gleiche Sicherheit ist z.B. durch Personenerkennungsanlagen oder durch Einweiser zu erreichen.
Der von Ihnen erwähnte Abweiser stellt eine sinnvolle zusätzliche Maßnahme dar.

Die Mitarbeiter dürfen in der Kabine mitfahren. Der Ein- und Ausstieg in die Kabine ist nur zulässig, wenn die Containerbrücke steht.


Dialognummer: 19128
Stand: 06.08.2013

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.