Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Prüfungen (1.13) > Durchführung von Prüfungen
Stichworte: Aufzeichnung der Prüfergebnisse nach Betriebssicherheitsverordnung

Frage:

Nach der Betriebssicherheitsverordnung (§ 11 BetrSichV) sind die Ergebnisse der Arbeitsmittelprüfungen aufzuzeichnen. Welche Anforderungen werden z.B. bezgl. Inhalt, Form und Nachweis der Prüfung sowie über die Befähigung des Prüfers gestellt?

Antwort :

Durch die Betriebssicherheitsverordnung werden keine konkreten Anforderungen an die Aufzeichnung/Nachweisführung gestellt.

In Abhängigkeit von den geprüften Arbeitsmitteln ist Form und Inhalt der Aufzeichnungen durch den Arbeitgeber festzulegen.

Die Aufzeichnungen müssen der Art der Prüfung angemessen sein. Sie können dementsprechend z.B. folgende Angaben enthalten:
- Datum der Prüfung,
- Art der Prüfung,
- Prüfgrundlagen (BGV, VDE, ...)
- was wurde im einzelnen geprüft,
- Feststellungen im Erbebnis der Prüfungen,
- Mängel und deren Bewertung,
- Aussagen zum Weiterbetrieb,
- Termin der nächsten Prüfung
(nach Mängelabstellung, weitere Prüfung),
- Name und Bezeichnung des Prüfers.

Die Voraussetzungen, die die befähigten Personen erfüllen müssen, sind ihm Rahmen der Gefährdungsbeurteilung festzulegen.

In der KomNet-Datenbank finden sich einige Dialoge, die die Anforderungen an eine "befähigte Person" betreffen (z.B. Dialog Nr. 1558, 1586).

Stand: 25.07.2003

Dialognummer: 1906

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.