Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Sonstige Anlagen > Sonstige Anlagen
Stichworte: Darf man eine Windkraftanlage alleine besteigen, Rotorarretierung vornehmen und in die Nabe klettern?

Frage:

Darf man eine Windkraftanlage alleine besteigen, Rotorarretierung vornehmen und in die Nabe klettern?
Muss sich dazu unbedingt eine zweite Person in derselben WEA befinden? In BGI 657 steht, dass für die Nabenbegehung eine zweite Person zur Sicherung vor Ort sein soll. Wie ist dieses "vor Ort" genau zu verstehen? In welcher Vorschrift steht konkret, dass man eine Windenergieanlage nicht alleine begehen darf?
Mein Arbeitgeber erwartet von mir, dass ich alleine eine WEA begehe und in die Rotornabe steige. Dabei wird eine Funkverbindung zu einer anderen Person an einer anderen WEA im selben Windpark (die ebenfalls alleine ist) für Notfälle ständig aufrechterhalten. Darf man das?

Antwort :

Gemäß § 5 Arbeitsschutzgesetz - ArbSchG - in Verbindung mit § 3 der Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV - ist der Arbeitgeber verpflichtet, eine Gefährdungsbeurteilung, hier für die Wartungs- und Instandhaltungsarbeiten in der Nabe des Rotors zu erstellen. Hierbei hat er mögliche Gefährdungen zu ermitteln, Maßnahmen zur Gefahrenabwehr bzw. Gefahrenminderung "eigenverantwortlich" festzulegen und diese umzusetzen. Insbesondere der Aspekt "Gefährliche Arbeiten" ist bei diesen Tätigkeiten gesondert zu betrachten und zu bewerten.

In die Erstellung der Gefährdungsbeurteilung sind neben den Technischen Regeln für Betriebssicherheit - TRBS auch die berufsgenossenschaftlichen Vorschriften und Regelwerke, wie z. B. die BGI 657 "Windenergieanlagen", die BGR A1 "Grundsätze der Prävention" (Kapitel 2.7) und die BGR 139 "Einsatz von Personen-Notruf-Anlagen" einzubeziehen.

Als Mitglied einer Berufsgenossenschaft ist der Arbeitgeber zudem verpflichtet, die Unfallverhütungsvorschriften einzuhalten. Diese schließen andere, mindestens ebenso sichere Lösungen nicht aus. Weicht der Arbeitgeber dabei vom v. g. Regelwerk ab, ist dieses prinzipiell möglich. Der Arbeitgeber muss dieses Abweichen aber in der Gefährdungsbeurteilung hinreichend begründen. Dieses ist stets eine Entscheidung im Einzelfall. Hierbei ist insbesondere zu berücksichtigen, dass im Schadensfall ein Abweichen sehr kritisch hinterfragt werden kann.

Das Ergebnis der Gefährdungsbeurteilung ist gemäß § 6 ArbSchG "gerichtsfest" zu dokumentieren. Bei der Erstellung der Gefährdungsbeurteilung wird der Arbeitgeber durch die Fachkraft für Arbeitssicherheit und den Betriebsarzt unterstützt.

Fazit:
Nach unserer Auffassung bedeutet die Aussage "zweite Person zur Sicherung vor Ort" im Regelfall immer die Anwesenheit dieser zweiten Person in unmittelbarer Nähe des Arbeitsplatzes, an dem die Arbeiten ausgeführt werden (somit im Bereich der Nabe des Rotorgehäuses und nicht irgendwo über Funk erreichbar auf dem Gelände), damit diese Person im Gefahrfall, unabhängig von der die Arbeiten durchführenden Person, die entsprechenden Maßnahmen (Rettungsmaßnahmen) einleiten bzw. durchführen kann.

Aus Ihrer Schilderung heraus ist uns eine Beurteilung der realen Situation nicht möglich. Wir empfehlen daher, die Situation mit der für Sie zuständigen Arbeitsschutzbehörde und Ihrer zuständigen Berufsgenossenschaft vor Ort zu erläutern und dort die zu treffenden Maßnahmen festzulegen.



Dialognummer: 18996
Stand: 18.07.2013

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.