Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Rechts- und Auslegungsfragen (2.) > Fragen zur Maschinenverordnung und MaschRL
Stichworte: Fallen Hochhubkommissionierer mit einer Hubhöhe von über 3 m unter die Maschinenrichtlinie?

Frage:

Was sind Maschinen im Sinne des Anhangs IV A 16 der Maschinenrichtlinie? Zählen hierzu auch Hochhubkommissionierer mit einer Hubhöhe von über 3 m ?

Antwort :

Im Anhang IV Teil A der Maschinenrichtlinie (RL 98/37/EG) sind die Maschinen aufgeführt, für die aufgrund ihrer Gefährdung ein besonderes Konformitätsbewertungsverfahren nach Artikel 8 Abs.2 Buchstabe b) und c) der Maschinenrichtlinie gefordert wird. Wenn mit dem Hochhubkommissionierer Personen befördert werden, handelt es sich um eine Maschine nach Anhang IV der Maschinenrichtlinie (siehe Nr.16 der Aufzählung im Anhang IV Teil A). Ansonsten fällt er allgemein in den Geltungsbereich der Maschinenrichtlinie (9. Verordnung zum Geräte- und Produktsicherheitsgesetz - 9. GPSGV), soweit er der Definition einer Maschine im § 1 der 9. GPSGV entspricht. Wichtige Arbeitsschutzvorschriften wie die oben angeführten finden Sie im Internet z.B. unter http://www.gaa.baden-wuerttemberg.de/vorschriften/vorschriften.html


Stand: Mai 2008


Dialognummer: 1898

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.