Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Baustellen > Gerüste, Absturzsicherungen
Stichworte: Was ist der Unterschied zwischen einem fahrbahren Gerüst und einer Arbeitsbühne?

Frage:

Häufig tauchen die Begriffe fahrbares Gerüst und fahrbare Arbeitsbühne auf. Was genau ist der Unterschied?

Antwort :

In der M 263 Fahrbare Gerüste der Allgemeinen Unfallversicherungsanstalt in Österreich ist als Begriffsbestimmung folgendes nachzulesen:

Fahrgerüste (verfahrbare Standgerüste) sind frei stehend standsichere Gerüstkonstruktionen, die händisch auf fester, ebener Aufstellfläche verschoben werden können. Fahrgerüste müssen mindestens vier unverlierbare brems- und feststellbare Rollen oder Räder aufweisen.

Fahrgerüste heißen auch fahrbare Arbeitsbühnen, wenn sie aus vorgefertigten Bauteilen (Systemgerüsten) zusammengesetzt sind. Hubarbeitsbühnen sind nicht Gegenstand dieses Merkblattes.

Bei Fahrgerüsten unterscheidet man Systemgerüste und systemfreie Gerüste.
Hinweis:
Eine Checkliste der BGHW für fahrbare Gerüste und fahrbare Arbeitsbühnen finden Sie hier.

Auf die Normen DIN EN 1004 für fahrbare Arbeitsbühnen und DIN 4420-3:2006-01 möchten wir hinweisen.



Dialognummer: 18934
Stand: 27.05.2016

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.