Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Besondere Zielgruppen > Kinder, Jugendliche, Auszubildende > Beschäftigung von Kindern und Jugendlichen
Stichworte: Gelten die Beschäftigungsverbote für Jugendliche mit gefährlichen Arbeiten auch für jugendliche Ferienarbeiter?

Frage:

Das JArbSchG zeigt im § 22 Abs. 2 die Ausnahmen auf, bei denen Jugendliche mit Gefahrstoffen umgehen dürften.

In Abs. 2 steht an 1. Stelle, daß es zur Erreichung des Ausbildungszieles erforderlich sein muß. Dies ist natürlich bei Ferienarbeitern nicht der Fall.
Aber jetzt folgt kein "und".
Das steht nur zwischen 2. und 3.
Ist der Absatz 2 so auszulegen, daß erstens die Ausnahmen für Auszubildende möglich sind, wenn ....?
Und zweitens für alle anderen Jugendlichen (also auch Ferienarbeiter), wenn 2. und 3. eingehalten sind. Oder ist es eine bedingende Aufzählung, in der alle drei Punkte erfüllt sein müssen?

Antwort :

Gemäß § 22 Jugendarbeitsschutzgesetz dürfen Jugendliche nicht mit  Arbeiten beschäftigt werden, "bei denen sie schädlichen Einwirkungen von Gefahrstoffen im Sinne des Chemikaliengesetzes ausgesetzt sind".
Ausgenommen ist "die Beschäftigung Jugendlicher, soweit
  1. dies zur Erreichung ihres Ausbildungszieles erforderlich ist,
  2. ihr Schutz durch die Aufsicht eines Fachkundigen gewährleistet ist und
  3. der Luftgrenzwert bei gefährlichen Stoffen (Absatz 1 Nr. 6) unterschritten wird."
Dieser Satz ist so zu verstehen, dass alle drei Kriterien erfüllt sein müssen.

Umfangreiche Informationen zum Jugendarbeitsschutz finden Sie auf den Seiten des Arbeitsschutzportals NRW unter diesem Link:  http://www.arbeitsschutz.nrw.de/themenfelder/jugendarbeitsschutz/index.php


Dialognummer: 18929
Stand: 08.07.2013

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.