Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Prüfungen (1.13) > Prüffristen
Stichworte: Ist es vorgeschrieben, dass Schutzeinrichtungen (Not-Aus, Schutzkontakte, Lichtgitter u. ä.)arbeitstäglich einer Funktionsprüfung unterzogen werden?

Frage:

Ich habe eine Frage zur regelmäßigen Prüfung von Schutzeinrichtungen (Not-Aus, Schutzkontakte, Lichtgitter u. ä.) an Maschinen bzw. Anlagen:
Ist es vorgeschrieben bzw. ist es Stand der Technik, dass diese Schutzeinrichtungen arbeitstäglich bzw. zu Beginn jeder Arbeitsschicht einer Funktionsprüfung unterzogen werden?
Oder ist zu Arbeitsbeginn die Sichtprüfung (auf augenscheinliche Mängel) ausreichend, wenn die Maschine regelmäßig (gemäß Gefährdungsbeurteilung) einer umfassenden Prüfung unterzogen wird?
Nach meiner Kenntnis ist diese (vermeintliche) Anforderung auf die alte VBG 5 (§§ 26, 29) bzw. jetzt auf Anhang 2 (Pkt. 2.4) der Betriebssicherheitsverordnung zurückzuführen. Hier ist davon die Rede, dass "Arbeitsmittel vor der Benutzung auf Mängel überprüft werden" müssen.
Aber ist damit tatsächlich gemeint, dass ein kontinuierlicher Produktionsprozess im Zweifel mehrmals täglich durch Auslösen der Schutzeinrichtungen gestoppt wird?

Antwort :

Schutzeinrichtungen (Not-Aus, Schutzkontakt, Lichtgitter etc.) sind Arbeitsmittel im Sinne der Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV. Das bedeutet, dass Art, Umfang und Prüfungen gemäß § 3 Abs. 3 und § 10 BetrSichV im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung vom Arbeitgeber ermittelt und festgelegt werden müssen.

Nähere Erläuterungen dazu sind in der Technische Regeln für Betriebssicherheit - TRBS 1201 "Prüfungen von Arbeitsmitteln und überwachungsbedürftigen Anlagen" aufgeführt. Beim Festlegen der Prüfanforderungen sind die in Herstellerstellerunterlagen / Betriebsanleitungen gegebenen Informationen einzubeziehen.




Dialognummer: 18919
Stand: 05.07.2013

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.