Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Belastungen durch Biostoffe > Schutzmaßnahmen beim Umgang mit Biostoffen > Persönliche Schutzmaßnahmen (6.)
Stichworte: Gibt es in der Biostoffverordnung Ausnahmen, dass beim Wickeln von Säuglingen nicht grundsätzlich Handschuhe zu tragen sind?

Frage:

Laut Biostoffverordnung müssen Erzieherinnen während des Wickelns von Säuglingen Handschuhe tragen. Dies widerspricht jedoch ausdrücklich der "beziehungsvollen Pflege nach Emmi Pikler", bei der der Körperkontakt überaus wichtig ist. Handschuhe würden sich somit negativ auf die Beziehung/das Körpergefühl auswirken.
Gibt es eine Ausnahme in der Biostoffverordnung, wonach z.B. nur Handschuhe bei kranken Kindern notwendig sind?

Antwort :

Für Wickelräume sind grundsätzlich die in der Technischen Regel für Biologische Arbeitsstoffe TRBA 250 "Biologische Arbeitsstoffe im Gesundheitswesen und in der Wohlfahrtspflege" genannten Anforderungen zu erfüllen.

Somit sind nach Ziffer 4.1.3 i. V. mit Ziffer 3.2.3 dieser TRBA auch beim Wickeln von Säuglingen Handschuhe zu tragen, um einer möglichen Gefährdung durch Krankheitserreger entgegenzuwirken.

Ausnahmen oder Kompromisse sind hiernach nicht vorgesehen.

Dialognummer: 18875
Stand: 02.07.2013

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.