Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sicherer Transport > Schulungen, Führerscheine > Schulungen, Führerscheine
Stichworte: Müssen bei der Beförderung von Gefahrgüter nach der Kleinmengenregelung alle am Transportvorgang beteiligten Mitarbeiter gemäß ADR unterwiesen werden?

Frage:

ADR-Regelwerk, Teil 1, Kap. 1.3
Frage1:
Müssen in einem Bauunternehmen, welches Gefahrgüter nach der Kleinmengenregelung bzw. 1000-Punkte-Regelung nur für den Eigenverbrauch transportiert, alle am Transportvorgang betroffenen Mitarbeiter gemäß ADR-Regelwerk, Teil 1, Kap. 1.3 unterwiesen werden?

Frage 2:
Wenn ja, ist dies bußgeldbewährt?

Antwort :

Grundsätzlich muss hier unterschieden werden zwischen den Freistellungen nach Unterabschnitt 1.1.3.1 Buchstabe c) (Handwerkerregel) und den Freistellungen nach Unterabschnitt 1.1.3.6 ("1000 Punkte Regel") des ADR.

Für die Freistellungen nach 1.1.3.1 gilt folgendes:

Beförderungen, die von Unternehmen in Verbindung mit ihrer Haupttätigkeit durchgeführt werden, wie Lieferungen für oder Rücklieferungen von Baustellen im Hoch- und Tiefbau, oder im Zusammenhang mit Messungen, Reparatur- und Wartungsarbeiten in Mengen, die 450 Liter je Verpackung und die Höchstmengen gemäß Unterabschnitt 1.1.3.6 nicht überschreiten. Es sind Maßnahmen zu treffen, die unter normalen Beförderungsbedingungen ein Freiwerden des Inhalts verhindern. Diese Freistellungen gelten nicht für die Klasse 7. Beförderungen, die von solchen Unternehmen zu ihrer internen oder externen Versorgung durchgeführt werden, fallen jedoch nicht unter diese Ausnahmeregelung.

Zur Erläuterung steht in der RSEB - Richtlinien zur Durchführung der GGVSEB zu Unterabschnitt 1.1.3.1 Buchstabe c

1-4 Unter die Regelungen des Unterabschnitts 1.1.3.1 Buchstabe c u. a.:

1-4.1 (S) Beförderungen gefährliche Güter im Straßenverkehr in:

  -    Werkstattfahrzeugen,
  -    Fahrzeugen mit Reservemengen von Stoffen für Straßenmarkierungsgeräte.


Wenn die oben gennanten Bedingungen eingehalten werden, fällt der Transport unter die Freistellungen nach 1.1.3.1 und es sind keine weiteren Vorgaben des ADR (auch keine Schulung nach 1.3) einzuhalten.

Anders sieht das für die Freistellungen nach 1.1.3.6 aus. Die Nutzung der Freistellung führt dazu, das nicht alle Vorschriften des ADR angewendet werden müssen, wie z. B. die Kennzeichnung des Fahrzeugs mit orangefarbenen Warntafeln, ADR Schein und Schriftliche Weisungen. Welche Befreiungen genau betroffen sind ist in 1.1.3.6.2 näher erläutert. Die Verpflichtung zur Unterweisung ist von der Befreiung nicht betroffen und muss wie in Kapitel 1.3 beschrieben umgesetzt werden.

Das Unterlassen der Unterweisung nach Kapitel 1.3 stellt eine Ordnungswidrigkeit nach § 37 Abs. 1 Nr. 19 Buchstabe g) GGVSEB dar und ist laut Bußgeldkatalog mit 500,00 Euro zu ahnden. Die Aufzeichnungen der Unterweisungen sind vom Arbeitgeber aufzubewahren und der zuständigen Behörde auf Verlangen zur Verfügung zu stellen. Die Aufbewahrungsfrist gilt gemäß § 27 (5) GGVSEB 5 Jahre.

Hinweis:
Weitere Informationen bietet die Broschüre "Sichere Beförderung gefährlicher Güter durch Handwerksbetriebe" des Landes Rheinland-Pfalz.



Dialognummer: 18857
Stand: 27.06.2013

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.