Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Verwendungsverbote > Asbest
Stichworte: Welcher Sachkundenachweis wird beim Umgang mit Asbest im Rahmen der Entsorgung benötigt?

Frage:

Ein Containerdienst will abgepackte Asbestabfälle transportieren, zwischenlagern und dann entsorgen. Dies sind Nebenarbeiten im Sinne der TRGS 519. Welche Form der Sachkunde muss das Unternehmen nachweisen? Lehrgänge nach Anhang 5 TRGS 519 werden offenbar hierzu nicht angeboten.

Antwort :

Entsprechend den Begriffsbestimmungen gemäß TRGS 519 Nr.2 unterliegen auch die Nebenarbeiten beim Umgang mit Asbest dem sechsten Abschnitt der Gefahrstoffverordnung. Das heisst, auch in dem hier vorliegenden Fall bedarf das Unternehmen einer Zulassung durch die zuständige Behörde. Der erforderliche bzw. geeignete Sachkundenachweis wird in den Anlagen 3 und 4 zur TRGS 519 beschrieben. Stand: 19.05.2003

Dialognummer: 1883

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.