Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Druckbehälter > Sicherheitstechnische Fragen zu Druckbehältern
Stichworte: Fragen zur Dimensionierung von Sicherheitsventilen und Berstscheiben

Frage:

Zur Erstellung einer Gefährdungsbeurteilung benötige ich folgende Informationen:
Welche gesetzlichen Anforderungen müssen Sicherheitsventile und Berstscheiben erfüllen?
Welche Richtlinie regelt die Dimensionierung der oben genannten Einrichtungen?

Antwort :

Sicherheitsventile und Berstscheiben können nach der Umsetzung der Druckgeräterichtlinie 2002 weiter nach dem AD-2000-Merkblatt A2 geprüft werden. Es kommen aber auch andere Vorschriften in Betracht, wie z.B. die harmonisierte europäische Norm EN 4126 "Sicherheitseinrichtungen gegen unzulässigen Überdruck". Die EN 4126 hat 7 Teile, wobei sich der Teil 1 mit Sicherheitsventilen und der Teil 2 mit Berstscheiben befasst.

Sicherheitsventile gelten nach der Druckgeräterichtlinie 97/23/EG als "Ausrüstungsteile mit Sicherheitsfunktion". Deshalb sind sie der Kategorie IV zugeordnet und müssen unter Einhaltung vorgegebener Herstellungs- und Prüfanforderungen und Kontrolle einer benannten Stelle gefertigt werden.

Die Dimensionierung richtet sich nach dem zu erwartenden Druckanstieg. Der Druckanstieg vom Abheben des Ventiltellers bis zum vollständigen Öffnen darf nicht mehr als 10 % betragen.

Sicherheitsventile müssen bei Druckabsenkung unter den Ansprechdruck wieder schließen. Für Gase gilt, dass sie bei einer Unterschreitung des Ansprechdruckes von 10 % schließen müssen; bei Flüssigkeiten gilt ein Wert von 20 %.


Dialognummer: 18795
Stand: 21.06.2013

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.