Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Aufzugsanlagen > Aufzugsanlagen
Stichworte: Stimmt es, dass bei der wiederkehrenden Prüfung einer Aufzugsanlage neben der ZÜS auch ein Fachbetrieb für den Bau von Aufzugsanlagen anwesend sein muss?

Frage:

Stimmt es, dass bei der wiederkehrenden Prüfung einer überwachungsbedürftigen Aufzugsanlage (nach § 15 Abs. 13 Satz 1 bzw. Abs. 14 Satz 1 BetrSichV) neben der zugelassenen Überwachungsstelle (ZÜS - z.B. TÜV) auch ein Fachbetrieb für den Bau von Aufzugsanlagen anwesend sein muss?

Antwort :

Die Durchführung der in der Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV - geforderten Prüfungen von Aufzugsanlagen obliegt den "Zugelassenen Überwachungsstellen - ZÜS". Aus der Verordnung und den TRBS ist die Anwesenheit eines Fachbetriebes für den Bau von Aufzugsanlagen während der Wiederholungsprüfung nicht herzuleiten. Die ZÜS muss das Ergebnis der Prüfung schriftlich niederlegen (§ 19 BetrSichV). Mängel, durch die Beschäftigte oder Dritte gefährdet werden, hat die ZÜS der zuständigen Behörde unverzüglich mitzuteilen (§ 20 BetrSichV).

Da die Prüfer der ZÜS selbst keine Arbeiten an der Aufzugsanlage durchführen dürfen, macht die Anwesenheit von Fachpersonal spätestens dann Sinn, wenn durch sofortige Reparaturmaßnahmen/sofortige Mängelbehebung eine Mitteilung nach § 20 BetrSichV an die zuständige Behörde und damit eine Stilllegung der Aufzugsanlage vermieden werden kann.




Dialognummer: 18787
Stand: 21.06.2013

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.