Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Baustellen > Arbeiten auf Baustellen, Sicherungsmaßnahmen
Stichworte: Sieht die Baustellenverordnung eine Unterscheidung in `gefährliche` und `besonders gefährliche` Arbeiten vor?

Frage:

Der Begriff "gefährliche" Arbeiten wird als Kriterium in den offiziellen Erläuterungen zur Baustellenverordnung und Regeln zum Arbeitsschutz auf Baustellen (RAB) mehrfach als Kriterium verwendet. In der Tabelle "Aktivitäten nach der Baustellenverordnung" treten allerdings in den aktuellen Ausgaben verschiedene Versionen auf. Mal sind in den Zeilen 2 und 4 unter Baustellenbedingungen "gefährliche" Arbeiten benannt, ein einderes mal "besonders gefährliche" Arbeiten (siehe RAB 31, Seite 3). In jedem Falle (auch Zeilen 6 und 8 der Tabelle) sind doch wohl nur die "besonders gefährlichen" Arbeiten gemeint, oder sieht die Baustellenverordnung hier tatsächlich eine Unterscheidung in "gefährliche" oder "besonders gefährliche" Arbeiten vor?

Antwort :

Es gibt keine Unterscheidung zwischen den Begriffen "gefährliche" Arbeiten und "besonders gefährliche" Arbeiten im Sinne der Baustellenverordnung (BaustellV). Es ist in der BaustellV lediglich der Begriff "besonders gefährliche Arbeiten" definiert. Die bisher erstellten Regeln zum Arbeitsschutz auf Baustellen (RAB) weisen nicht nur in diesem Punkt redaktionelle Fehler auf; sie sind aber in aktuelleren Fassungen schon teilweise überarbeitet worden. Dass in der bisherigen RAB 31 Tabelle 1 unter "gefährliche Arbeiten" der Begriff "besonders gefährliche Arbeiten" gemeint ist, erklärt sich schon dadurch, dass diese Tabelle keine neue Regelung schaffen wollte, sondern lediglich die Systematik der BaustellenV illustriert werden sollte. Auch in den Erläuterungen sollte keine neue Regelung geschaffen werden.


Stand: 22.05.2003


Dialognummer: 1878

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.