Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Rechts- und Auslegungsfragen (2.) > Fragen zum Produktsicherheitsgesetz und ProdSV (außer 9. ProdSV)
Stichworte: Ist es möglich, eine gebrauchte Maschine, die hinsichtlich der Sicherheitsanforderungen nicht dem Stand der Technik entspricht, innerhalb der EU zu verkaufen?

Frage:

Ist es vor dem Hintergrund des novellierten Produktsicherheitsgesetz noch möglich, eine gebrauchte Maschine, die hinsichtlich der Sicherheitsanforderungen nicht dem Stand der Technik entspricht, als "unsichere Maschine" zu deklarieren und innerhalb der EU zu verkaufen? Unserer Auffassung nach macht es der (neue) § 3 Abs.2 ProdSG dem Verkäufer unmöglich, eine unsichere (gebrauchte) Maschine innerhalb der EU zum Verkauf anzubieten (bereitzustellen). Somit entfällt die Möglichkeit, eine unsichere gebrauchte Maschine als solche zu deklarieren und die Verantwortung für die Sicherheit dem Käufer (durch Nachrüsten aufgrund seiner Gefährdungsbeurteilung) zu übertragen.

Antwort :

Gebrauchte Maschinen fallen grundsätzlich unter den § 3 Abs.2 Produktsicherheitsgesetz. Sie dürfen daher nur verkauft werden, wenn sie sicher sind (d. h. bei bestimmungsgemäßer oder vorhersehbarer Verwendung die Sicherheit und Gesundheit von Personen nicht gefährden). Das heißt aber nicht, dass sie dem aktuellen Stand der Technik entsprechen müssen. Dieses soll durch Satz 3 des § 3 Abs.1 ProdSG ausgedrückt werden: "Die Möglichkeit, einen höheren Sicherheitsgrad zu erreichen, oder die Verfügbarkeit anderer Produkte, die ein geringeres Risiko darstellen, ist kein ausreichender Grund, ein Produkt als gefährlich anzusehen."

Im März 2013 sind vom Länderausschuss für Sicherheitstechnik die aktualisierten Leitlinien zum Produktsicherheitsgesetz LV 46 veröffentlicht worden. Hierin wird unter 3/1 auf die "Bereitstellung gebrauchter Produkte auf dem Markt" eingegangen und u. a. ausgeführt:
"Gebrauchte Produkte dürfen also durchaus auch mit „alter“ Sicherheitstechnik auf dem Markt bereitgestellt werden. Eine Nachrüstpflicht vor der Bereitstellung auf dem Markt ergäbe sich nur, wenn nach heutigem Wissens- und Erkenntnisstand das Produkt als unsicher zu bewerten wäre.
Die Entscheidung, ob ein Produkt unsicher ist oder gar ein ernstes Risiko darstellt, wird auf der Grundlage einer angemessenen Risikobewertung unter Berücksichtigung der Art der Gefahr und der Wahrscheinlichkeit ihres Eintritts getroffen
."

Weiterhin wird hier auf den § 1 Abs.3 Nr. 2 ProdSG hingewiesen:
Das ProdSG gilt nicht für „gebrauchte Produkte, die vor ihrer Verwendung instand gesetzt oder wiederaufgearbeitet werden müssen, sofern der Wirtschaftsakteur denjenigen, an den sie abgegeben werden, darüber ausreichend unterrichtet“.

Somit können unserer Auffassung nach auch weiterhin gebrauchte unsichere Produkte / Maschinen verkauft werden, wenn sie als solche deklariert sind.




Dialognummer: 18734
Stand: 13.06.2013

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.