Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Prüfungen (1.13) > Prüfende Personen und Institutionen

Frage:

Was ist der Unterschied zwischen einer "Benannten Stelle" und einer "Zugelassenen Überwachungsstelle"?

Antwort :

Der Begriff "zugelassene Überwachungsstelle - ZÜS -" ist in § 37 des Produktsicherheitsgesetzes - ProdSG - definiert. Danach ist zugelassene Überwachungsstelle jede von der zuständigen Landesbehörde als Prüfstelle für einen bestimmten Aufgabenbereich dem Bundesministerium für Wirtschaft und Arbeit benannte und von ihm im Bundesanzeiger bekannt gemachte Überwachungsstelle. Die grundsätzlichen Anforderungen an eine zugelassene Überwachungsstelle für Prüfungen nach der Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV - ergeben sich aus § 21 Abs. 2 BetrSichV.

Das Verfahren für die Zulassung einer Überwachungsstelle wird von der Zentralstelle der Länder für Sicherheitstechnik - ZLS -  nach der "Richtlinie über Anforderungen bei der Akkreditierung zugelassener Überwachungsstellen" durchgeführt (Akkreditierung).

In der Bekanntmachung des BMAS auf den Seiten der BAuA werden alle zur Zeit anerkannten und benannten zugelassene Überwachungsstellen nach ProdSG und BetrSichV gelistet.

Anders ausgedrückt: es sind zwei Begriffe, die "zwangsläufig" miteinander verknüpft sind. Eine ZÜS ist eine für bestimmte Aufgaben akkreditierte Überwachungsstelle, die aber erst als solche tätig werden darf, wenn sie von der zuständigen Stelle benannt (öffentlich bekannt gemacht) wurde.


Dialognummer: 18701
Stand: 07.06.2013

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.