Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Leitungen unter innerem Überdruck > Leitungen unter innerem Überdruck
Stichworte: Fallen für den Eigenbedarf hergestellte Rohrleitungen, die in überwachungsbedürftigen Anlagen eingesetzt werden, unter das Produktsicherheitsgesetz?

Frage:

Ein Kunde von mir stellt regelmäßig Rohrleitungen her, die betriebsmäßig mit Druck über 0,5 bar belastet werden. Die Rohrleitungen werden in verfahrenstechnischen Anlagen eingesetzt, die überwachungsbedürftig nach § 13 BetrSichV sind.
Frage: fallen die für den Eigenbedarf hergestellten Rohrleitungen unter die Anwendung des ProdSG und müssen nach Druckgeräteverordnung von einer benannten Stelle geprüft werden?
Muss mein Kunde für die von ihm für den Eigenbedarf hergestellten Rohrleitungen eine Konformitätserklärung nach 97/23/EG ausstellen?

Antwort :

Zunächst ist zu prüfen, wie die Rohrleitungen gemäß Druckgeräterichtlinie (97/23/EG - DGRL) einzustufen sind.

Fallen sie unter die Regelung des Art. 3 Abs. 3, müssen sie nach "guter deutscher Ingenieurpraxis" gebaut werden. Kann der Art. 3 Abs. 3 nicht in Anspruch genommen werden, müssen die Rohrleitungen die Beschaffenheitsanforderungen der DGRL erfüllen, denn gemäß § 12 Abs. 2 dürfen überwachungsbedürftige Anlagen nur in Betrieb genommen werden, wenn sie den Anforderungen einer Verordnung nach § 8 Produktsicherheitsgesetz - ProdSG - entsprechen. In diesem Fall also der 14. ProdSV (Druckgeräteverordnung), durch die die DGRL in nationales Recht umgesetzt wird.

Eine Konformitätserklärung und CE-Kennzeichnung ist allerdings nur beim Bereitstellen auf dem Markt erforderlich. Demnach müssen die Rohrleitungen nicht von einer benannten Stelle geprüft werden, aber die gesamte überwachungsbedürftige Anlage (einschließlich der Rohrleitungen) muss vor Inbetriebnahme und wiederkehrend durch eine zugelassene Überwachungstelle - ZÜS - geprüft werden (§§ 14 und 15 Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV).

Dialognummer: 18700
Stand: 07.06.2013

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.