Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Physikalische Belastungen und Beanspruchungen > Ionisierende Strahlung > Strahlenschutzorganisation
Stichworte: Gilt in kerntechnischen Anlagen auch die Baustellenverordnung?

Frage:

Gilt in kerntechnischen Anlagen auch die Baustellenverordnung?
Im konkreten Fall sind mehrere Unternehmen zwecks Abbrucharbeiten im Kontrollbereich eines stillgelegten Kernkraftwerks tätig. Hier müsste doch dann auch ein SiGeKo von Seiten des Bauherrn beauftragt werden?


Antwort :

Eine Baustelle im Sinne der Baustellenverordnung -BauStellV- ist der Ort, an dem ein Bauvorhaben ausgeführt wird, bei dem eine oder mehrere bauliche Anlagen auf Veranlassung eines Bauherren errichtet, geändert oder abgebrochen und die dazugehörigen Vorbereitungs- und Abschlussarbeiten durchgeführt werden (§ 1 Abs. 3 BaustellV). Im Gegensatz zum Bergrecht werden Kernkraftwerke nicht ausgenommen. Abbrucharbeiten in Kernkraftwerken unterliegen der Baustellenverordnung, egal wo sie im Kernkraftwerk durchgeführt werden.

Der Bauherr hat auf Baustellen, auf denen mehrere Firmen tätig werden, einen oder mehrere geeignete Koordinatoren (SiGeKo) zu bestellen oder der Bauherr nimmt die Aufgaben des Koordinators bei Eignung selber wahr (§ 3 Abs. 1. BaustellV). Das gilt auch in Kernkraftwerken.

Abbrucharbeiten in Kontrollbereichen eines Kernkraftwerkes können gemäß Anhang II Ziffer 3 BaustellV als besonders gefährliche Arbeiten eingestuft werden. Hierzu sind die ergänzenden Vorschriften der BaustellV und des Arbeitsschutzgesetzes -ArbSchG- zu beachten.

Da die Abbrucharbeiten in einem Kernkraftwerk stattfinden, gilt auch die Strahlenschutzverordnung (StrlSchV). Wer in fremden Anlagen oder Einrichtungen unter seiner Aufsicht stehende Personen beschäftigt oder Aufgaben selbst wahrnimmt und dies bei diesen Personen oder bei sich selbst im Kalenderjahr zu einer effektiven Dosis von mehr als 1 Millisievert führen kann, bedarf der Genehmigung (§ 15 Abs. 1 StrlSchV). Jedes Fremdunternehmen muss also in Besitz einer Genehmigung nach § 15 StrlSchV sein.

Den Anordnungen des Strahlenschutzverantwortlichen und der Strahlenschutzbeauftragten des Kernkraftwerkes ist Folge zu leisten.

Dialognummer: 18626
Stand: 28.05.2013

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.