Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Persönliche Schutzausrüstung (PSA) > Auswahl von PSA
Stichworte: Welche PSA ist beim Schutzgasschweißen vorgeschrieben? Quellenhinweise?

Frage:

Welche PSA ist beim Schutzgasschweißen vorgeschrieben?
Können Sie mir Hinweise auf eventuelle Quellen geben?

Antwort :

Für die beim Schweißen zu ergreifenden Schutzmaßnahmen kann die zurückgezogene Unfallverhütungsvorschrift BGV D1 - Schweißen, Schneiden und verwandte Verfahren (vormals VBG 15) herangezogen werden . Unter § 27 Persönliche Schutzausrüstungen und der dazu erlassenen Durchführungsanweisung werden die Anforderungen an die zu benutzenden persönlichen Schutzausrüstungen erläutert. Die erforderlichen persönlichen Schutzausrüstungen richten sich nach dem - Schweißverfahren und - den Arbeitsbedingungen.

Dem Schutzgasschweißen werden folgende persönliche Schutzausrüstungen zugeordnet (Tabelle 5):
- Schweißerschutzfilter DIN EN 169 und DIN EN 379, Schutzstufe 10-15
- Schutzschild, -schirm DIN EN 175 oder -haube DIN 58214
- Schweißerschutzhandschuhe DIN 4841-4
- Lederschürze

Als aktuelle Erkenntnisquelle ist jetzt die BGR 500 Kapitel 2.26 "Schweißen, Schneiden und verwandte Verfahren" (http://publikationen.dguv.de/dguv/pdf/10002/guvr500/R500_226.pdf ) und die BGR 189 "Benutzung von Schutzkleidung" heranzuziehen.

Grundsätzlich gilt, dass der Arbeitgeber im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung gemäß § 5 Arbeitsschutzgesetz die möglichen Gefahren ermitteln und die erforderlichen Schutzmaßnahmen festlegen muss.
 


Dialognummer: 1853
Stand: 04.12.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.