Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Bildschirmarbeitsplätze > Rechts- und Auslegungsfragen (9.)
Stichworte: Gibt es Erkenntnisse darüber, dass bzgl. der Beleuchtung bei bestimmten Tätigkeiten eine Abweichung von den Vorgaben der Bildschirmverordnung erforderlich ist?

Frage:

Bildschirmarbeit und Beleuchtung: gibt es Erkenntnisse darüber, dass bei bestimmten Tätigkeiten eine Abweichung von den Vorgaben der Bildschirmverordnung erforderlich ist. Hintergrund: in unserem Betrieb sind einige Kollegen mit CAD-Bearbeitung beschäftigt - die Beleuchtung entspricht der Bildschirmverordnung, wird aber von den Kollegen als zu hell empfunden (z.B. Farbunterschiede werden bei der Monitordarstellung nicht eindeutig erkannt usw.).
Danke vorab!

Antwort :

Grundlage zur Einrichtung von Arbeitsplätzen ist immer die Gefährdungsbeurteilung nach §3 der Bildschirmarbeitsverordnung basierend auf § 5 des Arbeitsschutzgesetzes. So heißt es im Anhang der Bildschirmarbeitsverordnung unter Pkt. 15 „ Die Beleuchtung muss der Art der Sehaufgabe entsprechen und an das Sehvermögen des Benutzer angepasst sein, dabei ist ein angemessener Kontrast zwischen Bildschirm und Arbeitsumgebung zu gewährleisten.“

Genauere Angaben zur Beleuchtung von CAD-Arbeitsplätzen sowie mögliche Abweichungen sind der  folgenden Norm zu entnehmen:
DIN EN 12464-1 "Licht und Beleuchtung - Beleuchtung von Arbeitsstätten - Teil 1: Arbeitsstätten in Innenräumen"
DIN 5035-7 "Beleuchtung mit künstlichem Licht – Teil 7: Beleuchtung von Räumen mit Bildschirmarbeitsplätzen"

Die Normen sind erhältlich über den Beuth-Verlag.

Richtlinien zur Beleuchtung von Büroarbeitsplätzen enthält auch die LASI-Leitlinie LV 41 "Handlungsanleitung zur Beleuchtung von Arbeitsstätten".

Dialognummer: 1850
Stand: 08.05.2013

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.