Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Besondere Zielgruppen > Werdende und stillende Mütter > Sonstige Mutterschutzfragen
Stichworte: Gibt es eine Möglichkeit, nach der Elternzeit in Teilzeit zu arbeiten?

Frage:

Ich bin für ein Jahr in Elternzeit und muß im November wieder arbeiten, in einem Drei-Schicht-Betrieb. Mir wurde gesagt, dass ich entweder auf 400 Euro-Basis oder in Vollzeit (dreischichtig) arbeiten muss.
Ich möchte und muß wieder vollzeit arbeiten, aber möchte auch für mein Kind da sein. Meine Frage daher: ist das richtig, dass ich alle Schichten arbeiten muß oder gibt es für gewordene Mütter ein Hintertürchen mit flexibleren Arbeitszeiten?

Antwort :

Für den Anspruch auf Teilzeitarbeit nach Ende der Elternzeit gelten die Regelungen des Teilzeit- und Befristungsgesetzes - TzBfG. Diesbezügliche Informationen werden vom Bundesarbeitsministerium unter  www.bmas.de/portal/14648/teilzeit__einleitungstext.html  angeboten. Dort wird auch unter der Telefonnummer 030 221 911 005 von montags bis donnerstags in der Zeit 8 Uhr bis 20 Uhr ein Bürgertelefon zum Thema Teilzeitarbeit und Minijobs angeboten.

Bei Fragen zu dem Ihnen angebotenen Minijob sollten Sie sich direkt an die für Minijobs zuständige Minijobzentrale www.minijob-zentrale.de wenden. 

Über eventuell vorhandene betrieblichen Vereinbarungen hinsichtlich Teilzeitarbeit informiert Sie auch Ihr Betriebsrat.




Dialognummer: 18491
Stand: 10.05.2013

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.