Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Prüfungen (1.13) > Prüfende Personen und Institutionen
Stichworte: Ist der Abschluss einer Berufsausbildung unabdingbare Voraussetzung für eine befähigte Person?

Frage:

Qualifikation der beauftragten Person gem. BetrSichV:
In der TRBS wird ausdrücklich der Abschluss einer Berufsausbildung als Voraussetzung genannt, um als beauftragte Person bestellt zu werden.
Andererseits gibt es Mitarbeiter/innnen, welche durch jahrelange Tätigkeit sich entsprechende Fachkenntnisse erworben haben, ohne über die formale Bedingung einer abgeschlossenen Berufsausbildung zu verfügen.
Im Satz 3 der Ziffer 2.1 der TRBS 1203 heißt es "Die Feststellung soll
auf Berufsabschlüssen oder vergleichbaren Qualifikationsnachweisen beruhen."

Lässt diese Formulierung nicht auch Spielräume für den Verantwortlichen zu, geeignete zuverlässige Beschäftigte mit dieser Aufgabe zu betrauen?

Antwort :


Befähigte Person ist nach § 2 Abs. 7 Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV - jemand, der durch seine Berufsausbildung, Berufserfahrung und zeitnahe berufliche Tätigkeit über die erforderlichen Fachkenntnisse zur vorgesehenen Prüfung verfügt. Der Verordnungsgeber hat bewusst eine derart abstrakte/allgemeine Definition gewählt, um nicht für sämtliche Arbeitsmittel, die durch "befähigte Personen" zu prüfen sind, detaillierte Anforderungen in der Verordnung selbst festzulegen.

In der Technischen Regel zur Betriebssicherheitsverordnung - TRBS 1203 "Befähigte Personen" werden hier folgende Anforderungen aufgestellt:

• Berufsausbildung,
• Berufserfahrung und
• zeitnahe berufliche Tätigkeit.

Näheres zu diesen einzelnen Anforderungen ist der TRBS 1203, insbesondere den Anhängen 1 und 2, zu entnehmen.

Im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung nach § 3 BetrSichV fällt es in den Verantwortungsbereich des Arbeitgebers, die notwendigen Voraussetzungen zu ermitteln und festzulegen, welche Personen diese erfüllen müssen, die von ihm mit der Prüfung oder Erprobung von Arbeitsmitteln zu beauftragen sind. Er hat sich dabei an der Berufsausbildung, der Berufserfahrung und der zeitnahen beruflichen Tätigkeit zu orientieren, damit die "befähigte Person" über die erforderlichen Fachkenntnisse (Befähigung zur Prüfung des jeweiligen Arbeitsmittels) auch verfügt.


Dialognummer: 18486
Stand: 09.05.2013

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.