Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Leitungen unter innerem Überdruck > Leitungen unter innerem Überdruck
Stichworte: Wie sind die Verbindungen von Hochdruckschläuchen in mobilen Flüssiggasanlagen auszuführen?

Frage:

Mobile Flüssiggasanlagen in Gießereien - Hochdruckschläuche und Verbindungen
Gemäß BGI 645 sind für Flüssiggasanlagen in Gießereien nur zugelassene Hochdruckschläuche nach DIN EN 1763-1 zugelassen. Wie sind die Verbindungen auszuführen?
Sind nur fest eingebaute Anschlüsse zugelassen oder auch lösbare mit 2 Schlauchschellen? Dürfen auch Hochdruckschläuche nach DIN 4815 in Gießereien verwendet werden ?

Antwort :

Die BGI 645 besagt, dass für den Anschluss von Schläuchen auch genormte Schlauchtüllen und Schlauchklemmen verwendet werden dürfen; fest eingebaute Anschlüsse sind jedoch zu bevorzugen. Aus Sicht der Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV) ist der Betreiber/Arbeitgeber für den ordnungsgemäßen und sicheren Betrieb seiner Anlagen verantwortlich. D.h. er muss geeignete Anlagen und Teile auswählen und diese regelmäßig prüfen, damit die Sicherheit während der gesamten Betriebszeit gegeben ist. Werden Schlauchschellen verwendet, so ist zu überlegen, ob zusätzliche Prüfungen erforderlich sind, z.B. Prüfungen vor Inbetriebnahme auf richtige Auswahl und Befestigung der Schlauchschellen, Dichtheit und regelmäßige Prüfungen im Betrieb, um die dauerhafte Dichtheit zu gewährleisten.

Einsatz von Schläuchen nach DIN 4815:
Hier ist zu überprüfen, ob der in der DIN beschriebenen Anwendungsbereich mit den in einer Gießerei herrschenden Bedingungen übereinstimmt.

Dialognummer: 18443
Stand: 03.05.2013

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.