Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Rechts- und Auslegungsfragen (1.11) > Fragen zur Betriebssicherheitsverordnung
Stichworte: Betriebssicherheitsverordnung: Umsetzungsfristen, Ausnahmeregelungen für Flurförderzeuge

Frage:

Betriebssicherheitsverordnung
1. Bis wann muss die Gefährdungsbeurteilung gem. § 3 BetrSichV bei Altanlagen/Betrieben abgeschlossen sein - Umsetzungsfristen.
2. Wie ist die Ausnahmeregelung für die Flurförderzeuge normaler Bauart in der Ex-Zone 2 in der TRbF 20 Läger, Pkt 8.8.1 Abs. (11) im Zusammenhang mit der DIN EN 1755 "Sicherheit von Flurförderzeugen" und Anhang 4 B. BetrSchV zu verstehen? Welche Fristen bzw. Kriterien gelten für die VbF-Altanlagen und alten Flurförderzeugen/Arbeitsmittel? Dürfen die nach dem 30. Juni 2003 benutzt werden?
3. Gibt es, oder sind schon festgelegt, die Kriterien bzw. die Voraussezungen für die "Befähigte Person" für Arbeitsmittel oder überwachungsbedürftige Anlage?(Leitfaden, Bestellformularvorlage, was gesetzlich bei interen Bestellung im Betrieb zu beachten ist?)

Antwort :

Zu 1


Gefährdungsbeurteilung Eine Gefährdungsbeurteilung wird bereits mit § 5 Arbeitsschutzgesetz gefordert. Übergangsvorschriften sind demnach nicht notwendig. § 3 Betriebssicherheitsverordnung dient lediglich der Konkretisierung. Sofern Elemente des § 3 Betriebssicherheitsverordnung nicht in der Gefährdungsbeurteilung berücksichtigt wurden, ist dies ab dem Inkrafttreten der Betriebssicherheitsverordnung- BetrSichV(02.10.2003) nachzuholen. Eine Übergangsfrist für die Erledigung sieht die Betriebssicherheitsverordnung nicht vor.


Zu 2.


Flurförderzeuge/Zone 2 im Sinne von Anhang 3 Entsprechend § 7 Abs. 4 BetrSichV müssen Arbeitsmittel zur Verwendung in explosionsgefährdeten Bereichen ab dem 30.06.2003 den im Anhang 4 Abschnitt A aufgeführten Mindestvorschriften entsprechen, wenn sie vor diesem Zeitpunkt bereits verwendet werden oder erstmalig den Beschäftigten bereitgestellt worden sind, und 1. keine Rechtsvorschriften anwendbar sind, durch die andere Richtlinien als die Richtlinien 1999/92/EG in nationales Recht umgesetzt werden, oder 2. solche Vorschriften nur teilweise anwendbar sind. Andere Richtlinien, die anzuwenden wären, bestehen nicht. Demnach dürfen vor dem 30.06.2003 erstmalig zur Verfügung gestellte Flurförderzeuge ab dem 30.06.2003 nur in Zone 2 betrieben werden, wenn sie den Anforderungen des Anhangs 4 Abschnitt A  und B entsprechen. In wieweit dies der Fall ist, ist im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung nach § 3 BetrSichV zu ermitteln.


Zu 3. Außer der Begriffsbestimmung des § 2 Abs. 7 BetrSichV bestehen zur Zeit keine Kriterien oder Voraussetzungen. Gleichwohl ist der Ausschuss für Betriebssicherheit mit der Erarbeitung von Kriterien befasst.


Stand: 15.09.2004


Dialognummer: 1842

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.