Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gesundheitsschutz > Arbeitsmedizinische Vorsorge > Untersuchungsinhalte
Stichworte: Ist bei der Vorsorgeuntersuchung G1.1 `silikogener Staub` ein Röntgen der Lunge verbindlich vorgeschrieben?

Frage:

Ist bei der Vorsorgeuntersuchung G1.1 "silikogener Staub" eine Röntgung der Lunge verbindlich vorgeschrieben, oder unterliegt diese Entscheidung dem betriebsärztlichen Dienst?

Antwort :

Nach dem berufsgenossenschaftlichen Grundsatz für arbeitsmedizinische Vorsorgeuntersuchungen G 1.1 "Gesundheitsgefährlicher mineralischer Staub, Teil 1: Silikogener Staub, ist eine Röntgenaufnahme des Thorax im Großformat mit Hartstrahltechnik im p.a.-Strahlengang oder die Berücksichtigung eines derartigen Röntgenbildes nicht älter als 1 Jahr eindeutig als "erforderlich" - nicht etwa nur als "erwünscht" - ausgewiesen. Die Grundsätze sind als allgemein anerkannte Regeln der Arbeitsmedizin anzusehen. Das berufsgenossenschaftliche Regelwerk wird im Internet unter http://www.recht.com/hvbg angeboten.


Stand: Dezember 2005


Dialognummer: 1838

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.