Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Aufzugsanlagen > Aufzugsanlagen

Frage:

Benötigen wir eine Notrufaufschaltung bei Aufzugsanlagen?

Antwort :


Aufzugsanlagen die nach dem 01.07.1999 in Verkehr gebracht wurden müssen über ein in beide Richtungen funktionierendes Kommunikationssystem (Notrufaufschaltung) verfügen, das eine ständige Verbindung mit einem rasch einsatzbereiten Notdienst ermöglichst. (Richtlinie 95/16/EG)

Unabhängig von der Notrufaufschaltung muss der Betreiber einer Aufzugsanlage dafür sorgen, dass die Befreiung von im Fahrkorb eingeschlossenen Personen zu jeder Zeit und in möglichst kurzer Zeit (Die Zeit von der Notrufabgabe bis zum Eintreffen des Hilfeleistenden an der Anlage soll eine halbe Stunde nicht überschreiten.) vorgenommen werden kann.
Die Erfahrung hat gezeigt, dass eine akustische Notrufeinrichtung insbesondere in Gebäuden, in denen nur wenige Personen verkehren oder in denen sich aufgrund der Betriebszeiten zeitweise keine Personen befinden, organisatorisch nicht zuverlässig funktioniert und damit ein hohes Risiko besteht, dass Personen über einen längeren Zeitraum eingeschlossen sind.

Nur mit einem Notrufsystem ist eine zuverlässige und sichere Notbefreiung gewährleistet.
(Betriebssicherheitsverordnung, TRBS 2181 und TRBS 3121)

Fazit:
Wenn der Betreiber einer "Altanlage" die zeitnahe und sachgerechte Personenbefreiung in einer Notfallsituation nicht auf andere Weise gewährleisten kann, muss er eine Notrufaufschaltung installieren.



Dialognummer: 18377
Stand: 23.04.2013

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.