Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Beschaffenheit von Arbeitsmitteln / Einrichtungen > Beschaffenheit `alte` Arbeitsmittel / Nachrüstung
Stichworte: Gilt die selbstgebaute Futterschutzhaube einer Drehmaschine als Sicherheitsbauteil, das gesondert in Verkehr gebracht wird und ein Konformitätsverfahren durchlaufen muss?

Frage:

Für ältere Drehmaschinen gibt es laut „Fachausschuss Maschinenbau“ der DGUV eine Nachrüstpflicht u.a. für eine „grundsätzlich anzubringende Futterschutzhaube“ die ggfs. elektrisch oder mechanisch den Antrieb verriegeln muss.
Da die Hersteller nicht liefern können, wird eine selbst konstruierte und gebaute Schutzhaube mit Sicherheitsschalter und –relais für den Eigengebrauch nachgerüstet.
Wird hier ein „Sicherheitsbauteil“ „gesondert in Verkehr gebracht“, das nach MRL Art. 2 Buchstabe c wie eine Maschine das Konformitätsbewertungsverfahren durchlaufen und ein eigenes CE-Zeichen tragen muss?

Antwort :

Nein, da diese Schutzhaube nicht gesondert in den Verkehr gebracht wird.

Siehe Leitfaden zur Anwendung der MRL (§ 42 Absatz 6)
"Sicherheitsbauteile, die von einem Maschinenhersteller für den Einbau in seinen eigenen Maschinen produziert
werden, unterliegen als solche nicht der Richtlinie, obgleich sie es jedoch ermöglichen müssen, dass die Maschine die einschlägigen grundlegenden Sicherheits- und Gesundheitsschutzanforderungen erfüllt."


Dialognummer: 18371
Stand: 23.04.2013

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.