Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Inverkehrbringen und Kennzeichnung > Konformitätserklärung, Einbauerklärung
Stichworte: Welche Produktkennzeichnungspflichten bestehen für LEDs, die als eigenständige Leuchteinheiten (Lampe) vertrieben werden? Wie erfolgt das Konformitätsbewertungsverfahren?

Frage:

Welche Produktkennzeichnungspflichten bestehen für LEDs, die als eigenständige Leuchteinheiten (Lampe) vertrieben werden?
Nach welchen CE-Richtlinien erfolgt das Konformitätsbewertungsverfahren: EMV, Niederspannung und/oder weitere?

Antwort :


Zunächst wird davon ausgegangen, dass es sich bei den Produkten um sogenannte Leuchtmittel handelt, die z. B. eine „Glühbirne“ ersetzen können oder es sind komplette Leuchten (verwendungsfertiges Produkt).

Hier handelt es sich um Produkte, die hauptsächlich / vorab in den Bereich der „Ersten Verordnung zum Produktsicherheitsgesetz“ (1. ProdSV) fallen.

Zur Produktkennzeichnungspflicht
§ 3 (1) der 1. ProdSV sagt folgendes aus:
"Elektrische Betriebsmittel dürfen nur auf dem Markt bereitgestellt werden, wenn sie gemäß Absatz 2 mit der CE-Kennzeichnung nach § 7 des Produktsicherheitsgesetzes - ProdSG - versehen sind…"

Für die weitere Bereitstellung auf dem Markt müssen die Produkte nach § 6 (1) des ProdSG weiterhin gekennzeichnet / beschriftet sein:
"…(2) den Namen und die Kontaktanschrift des Herstellers oder, sofern dieser nicht im Europäischen Wirtschaftsraum ansässig ist, den Namen und die Kontaktanschrift des Bevollmächtigten oder des Einführers anzubringen,
… (3) eindeutige Kennzeichnungen zur Identifikation des Verbraucherprodukts anzubringen.
Die Angaben nach Satz 1 Nummer 2 und 3 sind auf dem Verbraucherprodukt oder, wenn dies nicht möglich ist, auf dessen Verpackung anzubringen. Ausnahmen von den Verpflichtungen nach Satz 1 Nummer 2 und 3 sind zulässig, wenn es vertretbar ist, diese Angaben wegzulassen, insbesondere weil sie dem Verwender bereits bekannt sind oder weil es mit einem unverhältnismäßigen Aufwand verbunden wäre, sie anzubringen…
"

Zum Konformitätsbewertungsverfahren
„Fällt ein Produkt unter weitere Richtlinien, die andere Aspekte regeln und ebenfalls das Anbringen einer CE-Kennzeichnung vorschreiben, so bedeutet die CE-Kennzeichnung, dass das Produkt auch den Bestimmungen dieser anderen Richtlinien entspricht.“

Für die o. a. Produkte kommen zur Vergabe der CE-Kennzeichnung folgende Richtlinien in Frage:
Richtlinie 2006/95/EG - Niederspannungsrichtlinie - 1. ProdSV.
Richtlinie 2004/108/EG - Elektromagnetische Verträglichkeit von Elektro- und Elektronikprodukten – EMV.
RoHS-Richtlinie 2011/65/EU - RL zur Beschränkung der Verwendung bestimmter gefährlicher Stoffe in Elektro- und Elektronikgeräten.

Dialognummer: 18324
Stand: 15.04.2013

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.