Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Explosionsschutz, Anlagen in explosionsgefährdeten Bereichen > Sicherheitstechnische Anforderungen, Sicherheitseinrichtungen
Stichworte: Ist beim Anlegen von Erdungszangen (Zangentypen mit und ohne Widerstand in der Erdungsleitung) mit zündfähigen Funken zu rechnen?

Frage:

Widerstandsbeschaltung von Erdungszangen im Ex-Bereich
In explosionsgefährdeten Bereichen werden Erdungszangen verwendet, um bei ortsveränderlichen Behältern eine elektrostatisch ableitfähige Verbindung zum Potenzialausgleich zu schaffen.
Am Markt gibt es hierzu Erdungszagen, die Widerstände (ca. 200 kOhm) in der Erdungsleitung eingebaut haben. Bei anderen Typen ist kein Widerstand vorhanden.
Ist beim Anlegen der Zangen bei beiden Zangentypen mit zündfähigen Funken zu rechnen oder ist bei den Typen mit Widerstand eine Zündung eines evtl. anwesenden explosiven Gasgemisches ausgeschlossen?

Antwort :

Erdungszangen, die zur kontrollierten Erdung in Ex-Bereichen eingesetzt werden dürfen, müssen für die vom Anlagen-betreiber ermittelten Ex-Zonen nach der EU-Richtlinie 94/9/EG (ATEX) zugelassen sein.

Die Zulassung wird vom Hersteller oder Inverkehrbringer durch die Konformitätserklärung bzw. durch eine Baumusterzulassung dokumentiert. Das bedeutet, dass durch die Verwendung einer für die jeweilige Ex-Zone zugelassenen Erdungszange, unabhängig vom Typ, beim bestimmungsgemäßen Anlegen keine zündfähigen Funken entstehen dürfen.

Im Rahmen einer entsprechende Gefährdungsbeurteilung nach § 5 Arbeitsschutzgesetz - ArbSchG - bzw. § 3 Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV - hat der Arbeitgeber zu ermitteln, unter welchen Einsatz- und Betriebsbedingungen die Erdungszangen verwendet werden sollen. Anhand der anlagen- und betriebsbezogenen technischen Daten ist dann das für die Ex-Zone geeignete Erdungssystem auszuwählen.

Bei einer Erdungszange handelt es sich gemäß der Definition in Artikel 1, Abs. 3 der Richtlinie 94/9/EG (ATEX) nicht um ein „Gerät“, dass zur Erzeugung, Übertragung, Speicherung, Messung, Regelung und Umwandlung von Energien und zur Verarbeitung von Werkstoffen bestimmt ist und stellt somit auch keine eigene potentielle Zündquelle dar. Daher ist eine Kennzeichnung auch nicht zwingend vorgeschrieben.

Sie ist jedoch als eine „Komponente“ für den sicheren Betrieb von Geräten und Schutzsystemen erforderlich, ohne jedoch selbst eine autonome Funktion als Zündquelle zu erfüllen. Da die Erdungszange auch als Komponente Bestandteil eines anlagen- oder gerätebezogenen Schutzsystems zu betrachten ist, muss diese für den sicheren Betrieb, hier Ableitung statischer Aufladung, geeignet und für das Schutzsystem vom Hersteller/Inverkehrbringer zugelassen sein. Das gleiche gilt u. a. auch für mechanische Bauteile von Anlagen, wie z. B. Kugelhähne.

Grundsätzlich kann man sagen, dass bei einer Erdungszange bzw. einem Erdungssystem mit Widerstand der Potentialunterschied geringer ist und somit auch der Stromfluss und die daraus resultierende Gefahr der Bildung eines zündfähigen Funkens geringer ist.

Ob auch bei einer Erdungszange mit Widerstand ein zündfähiger Funken entstehen kann, hängt von den Betriebsbedingungen und der Beschaffenheit einer Anlage und ihren Komponenten ab.

Im Zweifelsfall ist hier eine Anfrage beim Hersteller notwendig oder ein Sachverständiger (ZÜS) mit der Prüfung und Bewertung des Erdungssystems hinzuzuziehen.


Dialognummer: 18309
Stand: 11.04.2013

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.