Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gesundheitsschutz > Arbeitsmedizinische Vorsorge > Untersuchungsinhalte
Stichworte: Ist der Grundsatz G28 für Arbeiten in sauerstoffreduzierter Atmosphäre bereits anwendbar?

Frage:

Ist der Grundsatz G28 (Vorsorgeuntersuchung) für Arbeiten in sauerstoffreduzierter Atmosphäre bereits anwendbar? In vielen Veröffentlichungen wird dieser in Bezug genommen; allerdings ist er nicht öffentlich zugänglich?
Welcher Alternativgrundsatz könnte zur Anwendung gebracht werden, wenn der Betriebsarzt den G28 nicht kennt oder dessen Inhalt nicht zugänglich ist?

Antwort :


Rechtsgrundlage für arbeitsmedizinische Vorsorge ist die "Verordnung zur arbeitsmedizinischen Vorsorge - ArbMedVV. Berufsgenossenschaftliche Grundsätze geben Anhaltspunkte für den Untersuchungsumfang und entsprechen den Regeln und Erkenntnisse der Arbeitsmedizin, die der Arzt gem. § 6 ArbMedVV zu beachten hat, also Leitlinien für die ärztliche Tätigkeit.
Die ArbMedVV sieht keine Pflicht- oder Angebotsvorsorgeuntersuchung für Tätigkeiten in sauerstoffreduzierter Atmosphäre vor. Auch der aktuelle Entwurf der geplanten Änderungsverordnung der ArbMedVV sieht eine derartige Vorsorge nicht vor.

Da es sich in erster Linie um eine Eignungsuntersuchung handelt, ist es unserer Einschätzung auch fraglich, ob sich der Ausschuss für Arbeitsmedizin, zu dessen Aufgabe es gehört, die dem Stand der Arbeitsmedizin entsprechenden Regeln und gesicherten Erkenntnisse zu ermitteln, sich mit dieser Frage in absehbarer Zeit befassen wird. Es ist ebenfalls offen, inwieweit sonstige Gremien, die Diskussion um Inhalte der Eignungsuntersuchung führen werden.

In der Anlage fügen wir die bisher veröffentlichte Entwurfsfassung des geplanten G28 bei, mit dem deutlichen Hinweis, dass die weitere Entwicklung unklar ist.

Sofern Sie hierzu weiteren Klärungsbedarf haben, bitten wir Sie, sich mit Ihrer Berufsgenossenschaft in Verbindung zu setzen.


Dialognummer: 18231
Stand: 01.04.2013

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.