Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Prüfungen (1.13) > Prüfpflichtige Arbeitsmittel und Einrichtungen
Stichworte: Wenn bei einem Deckenkran das Hubwerk generalüberholt wird, muss dann nur das Hubwerk geprüft werden oder der gesamte Kran? Kann es auf einen anderen Kran montiert werden?

Frage:

Wenn bei einem Deckenkran das Hubwerk generalüberholt wird, muss dann nur das Hubwerk nach der Generalüberholung geprüft werden oder nach erneuter Endmontage der gesamte Kran?
Wenn das von einem Kran demontierte Hubwerk überholt wurde, kann es dann auf einen anderen Kran montiert werden? Falls ja, sind dann weitere Prüfungen oder Änderungen in den Prüfbüchern notwendig?

Antwort :

Gemäß § 10 Abs. 3 der Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV - hat der Arbeitgeber sicherzustellen, dass Arbeitsmittel nach Änderungs- oder Instandsetzungsarbeiten, welche die Sicherheit der Arbeitsmittel beeinträchtigen können, durch befähigte Personen (TRBS 1203) auf ihren sicheren Betrieb geprüft werden. Es muss sichergestellt sein, dass das „Gesamtarbeitsmittel Kran“ sicher funktioniert.

Der Austausch eines Hubwerks gegen dasselbe (Gleiche Größe, gleiche Leistung,..), ist weniger kritisch, da die Anlage nicht verändert wird, sollte aber dennoch dokumentiert werden.

Wird ein anderes Hubwerk eingebaut, ist zu prüfen, in wie weit dadurch die Maschine „Kran“ im Sinne der Maschinenrichtlinie verändert wird.



Dialognummer: 18206
Stand: 25.03.2013

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.