Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Inverkehrbringen und Kennzeichnung > Betriebsanleitung
Stichworte: Ist es rechtlich zulässig, einem Lichtprodukt maximal eine Kurzanleitung beizufügen und die ausführliche Anleitung als Download zur Verfügung zu stellen?

Frage:

Ist es rechtlich zulässig, einem Lichtprodukt eine Kurzanleitung beizufügen, die die wesentlichen Hinweise zu Gefahren, Sicherheit und Bedienung abdeckt und die ausführliche Anleitung als Download zur Verfügung zu stellen?

Wäre es auch möglich, auf solch eine Kurzanleitung zu verzichten und nur einen Download anzubieten?


Antwort :

Zunächst wird davon ausgegangen, dass das „Lichtprodukt“ ein Produkt ist, welches dem Produktsicherheitsgesetz - ProdSG - unterliegt.

Dort gilt nach § 3 (4):
…um den Schutz von Sicherheit und Gesundheit zu gewährleisten, ist bei der Bereitstellung auf dem Markt hierfür eine Gebrauchsanleitung in deutscher Sprache mitzuliefern,….. (sofern in spezielleren Rechtsverordnungen keine anderen Regelungen getroffen werden).

In Fall von "Lichtprodukten" wird die „Speziellere Rechtverordnung“ die 1. Produktsicherheitsverordnung - 1. ProdSV - sein, die die Niederspannungsrichtlinie umsetzt.

In der 1. ProdSV wird diese Anforderung in § 2 (2) Nr. 1 wie folgt konkretisiert:
"Die wesentlichen Merkmale, von deren Kenntnis und Beachtung eine bestimmungsgemäße und gefahrlose Verwendung abhängt, sind auf den elektrischen Betriebsmitteln oder, falls dies nicht möglich ist, auf einem beigegebenen Hinweis anzugeben."

Das bedeutet, dass der Anwender des Produkts in jedem Fall (zu 100%) über bestimmte Regeln zur Gewährleistung von Sicherheit und Gesundheit, die bei der Verwendung, Ergänzung oder Instandhaltung beachtet werden müssen, informiert sein muss.

Dies kann zurzeit durch einen "Download" nicht sicher gestellt werden! Auf eine Beilage in Papierform oder Beschriftung auf dem Betriebsmittel kann somit nicht verzichtet werden. Eine Kurzform könnte dann ausreichen, wenn alle v. g. Aspekte erfüllt sind. Auf das Produkthaftungsgesetz ist an dieser Stelle hinzuweisen.

Eine Kombination zwischen Schriftform und Download / CD wäre vorstellbar, wenn sicherheitsrelevante Punkte in Schriftform, weitere Informationen auf Download / CD erläutert würden.




Dialognummer: 18205
Stand: 25.03.2013

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.