Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Benutzung von Arbeitsmitteln und Einrichtungen > Reparaturen, Wartungsarbeiten
Stichworte: Dürfen an kranbaren, staplerfähigen Schwerlastboxen die Staplerschuhe durch eigene Schweißer instandgesetzt oder fachgerecht erneuert werden?

Frage:

Dürfen an kranbaren, staplerfähigen Schwerlastboxen (ähnlich Gitterboxen) die Staplerschuhe (Aufnahme Staplergabel) durch eigene Schweißer instandgesetzt oder fachgerecht erneuert werden?

Antwort :


Grundsätzlich müssen Arbeitnehmer, die Schweißarbeiten ausführen, unterwiesen sein. Die Unterweisung hat vor Arbeitsaufnahme und regelmäßig wiederkehrend zu erfolgen. Hierfür sind die Berufsgenossenschaftlichen Regeln und Informationen als Grundlage heranzuziehen.

Vielfach bedürfen Schweißarbeiten auf Grund der Gefährlichkeit der Arbeiten eines Schweißerlaubnisscheins, der durch den verantwortlichen Arbeitgeber / Unternehmer ausgestellt wird (Kapitel  5, Ziffer 5.2.3 der BGI 554).

Inwieweit Arbeitnehmer die erforderliche Qualifikation hierfür besitzen, hat der Arbeitgeber im Rahmen einer Gefährdungsbeurteilung im Sinne von § 5 Arbeitsschutzgesetz - ArbSchG - und § 3 Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV - zu ermitteln. Hierbei entscheidet er allein über die notwendigen Qualifikationsnachweise. In arbeitsschutzrechtlichen Vorschriften bestehen keine besonderen Regelungen.

Für das Schweißen von sicherheitsrelevanten Bauteilen sind z. B. Vorgaben des Herstellers zu berücksichtigen.
Weitere Informationen dazu finden Sie z. B. auch hier.

Weitere Anforderungen an Schweißqualifikationen und Schweißqualität ergeben sich aus der DIN EN 287 und DIN EN 729, die Sie beim Beuth-Verlag erhalten.

Informationen erhalten sie auch bei "Der Ausschuss für Technik (AfT) des DVS". Ob die Qualifikation des Beschäftigten ausreichend ist, können sie ggf. mit der Arbeitsgruppe Q5 des Ausschuss für Schweißtechnik abklären.


Dialognummer: 18111
Stand: 08.03.2013

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.