Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Lagerung von Gefahrstoffen > Lagerung von Gefahrstoffen
Stichworte: Welche Folgen hat die Öffnung von Transportbehältern?

Frage:

Kann Absatz 3 (Kapitel 1, Anlage 7, TRGS 510) so interpretiert werden, dass wenn Transportbehälter geöffnet werden, um z.B. umzufüllen etc., diese als nicht mehr "dicht" gelten und so ein mindestens 5-facher Luftwechsel vorliegen muss?

Die Anlage 7 der TRGS 510 befasst sich mit dem Luftwechsel in Lagerräumen (Kapitel1).

Unter Absatz 2 steht, dass "in Lagerräume zur ausschließlichen passiven Lagerung entzündbarer Flüssigkeiten in gefahrgutrechtlich zulässigen, dichten Transportbehältern mit einer Lager-menge bis 1.000 l muss (...)"

Unter Absatz 3 steht: "entsprechen die Lagerbehälter nicht den in Absatz 2 genannten Anforderungen, muss in Lagerräumen ständig ein mindestens fünf-facher Luftwechsel in der Stunde gewährleistet sein. Die Lagerräume sind in Zone 2 einzuteilen, wenn keine Ab- oder Umfüllungen erfolgen."

Antwort :

Werden in einem Lager entzündliche Flüssigkeiten nicht in gefahrgutrechtlich zugelassenen, dichten Transportbehältern unter 1000 Liter gelagert, sondern in sonstigen anderen Behältern, dann ist ein mind. 5-facher Luftwechsel /h zu gewährleisten und eine Zone 2 zu errichten. Es geht hier nicht um das Öffnen oder umfüllen dieser Behälter, sondern um die Anforderungen an die Behälter.

Sofern Behälter geöffnet werden um z. B. Proben zu entnehmen oder Umzufüllen, dann ist für diese Tätigkeiten eine Gefährdungsbeurteilung und eventuell für die Umfüllarbeiten ein Explosionsschutzdokument zu erstellen. Daraus ergeben sich die weiteren Anforderungen und Maßnahmen wie z. B. örtliche Absaugung oder Potentialausgleich. Diese finden sich nicht in der TRGS 510. Bei der passiven Lagerung stehen alle Schutzmaßnahmen in der TRGS 510. Bei der aktiven Lagerung müssen die TRGS 510 und die Gefahrstoffverordnung bzw. Betrie
bssicherheitsverordnung berücksichtigt werden.



Dialognummer: 18089
Stand: 07.03.2013

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.